01.12.2009294

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне улучшения настроений на рынке

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне улучшения настроений на рынке

 

ЛОНДОН, 1 декабря /Dow Jones/. Ослабление опасений, связанных с отсрочкой погашения долга Dubai World, и оптимизм в отношении восстановления мировой экономики повысили настроения на рынке и столкнули доллар США вниз против большинства других основных валют во вторник на европейской сессии.

Евро в очередной раз сумел превысить отметку 1,50 доллара, а британский фунт снова пользовался прочной поддержкой выше уровня 1,65 доллара.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 86,74-77, пара евро/доллар - по 1,5076-80, пара евро/иена - по 130,76-81, пара фунт/доллар - по 1,6571-74, пара доллар/швейцарский франк - по 0,9999-02.

Иена испытывала понижательное давление, особенно после того, как Банк Японии провел экстренное заседание в ответ на критику со стороны правительства, обвиняющего центральный банк в том, что он не прилагает достаточно усилий для того, чтобы остановить рост иены и защитить восстановление экономики.

В ходе своего заседания Банк Японии оставил процентные ставки на прежних уровнях и увеличил объемы вливаемой ликвидности на 10 трнл иен, что было в основном воспринято скорее как политический жест, а не как серьезное изменение в политике центрального банка.

В остальном настроения были в целом позитивными благодаря появлению деталей о планах по реструктуризации долга Dubai World. Стало ясно, что решение этого принадлежащего государству конгломерата отсрочить выплаты по долгам примерно на шесть месяцев не вызовет какого-либо немедленного эффекта домино.

Вместо этого рынок сфокусировался на решении Резервного банка Австралии /РБА/ повысить ключевую процентную ставку еще на 25 базисных пунктов, свидетельствовавшем о сохраняющейся уверенности центрального банка в восстановлении австралийской экономики. Аналитики ждут дальнейшего повышения ставки в 1-м квартале следующего года, в рамках которого ставка вернется на минимальный уровень предыдущего цикла 4,35%. Сейчас ключевая процентная ставка РБА находится на уровне 3,75%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 01, 2009 06:48 ET (11:48 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...