01.12.2009294

DJ ОБЗОР: Канадский доллар умеренно вырос ввиду -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар умеренно вырос ввиду ослабления нежелания рисковать

 

ТОРОНТО, 1 декабря. /Dow Jones/. Канадский доллар вырос по итогам североамериканской сессии в понедельник: рост цен на сырьевые товары и некоторое ослабление напряженности на рынке, спровоцированное кризисом в Дубае, привели к тому, что нежелание инвесторов рисковать, из-за которого канадский доллар падал в последние торговые сессии, несколько снизилось.

По состоянию на 20.34 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0558 против 1,0585 в 13.00 по Гринвичу и против 1,0612 в конце торгов в пятницу.

Канадский доллар торговался в относительно узком диапазоне по сравнению с колебаниями прошлой недели. Канадская валюта консолидировалась после резких изменений курса за последнее время, а также на фоне ослабевших опасений по поводу того, что проблемы с погашением задолженности в Дубае могут спровоцировать очередной мировой финансовый кризис.

Опубликованные в понедельник данные по ВВП Канады за 3-й квартал оказались неоднозначными. Они не оправдали прогнозы, но, вместе с тем, содержали ряд позитивных признаков, которые позволяют рассчитывать на более высокие темпы роста экономики в 4-м квартале.

В 3-м квартале ВВП Канады вырос на 0,4% в годовом выражении, в то время как ожидался рост на 1,0%. Тем не менее, экономический рост был зафиксирован после негативной динамики в течение трех кварталов подряд, и, таким образом, он позволил говорить о завершении рецессии.

Кроме того, такие компоненты ВВП, как торговля товарами, а также потребительские расходы и капиталовложения компаний, сигнализируют о более устойчивой и выразительной динамике ВВП в последнем квартале этого и в начале следующего года.

Многие аналитики ожидают роста канадского доллара в краткосрочной перспективе при условии роста цен на сырье и наличия склонности к риску на рынке, даже если осторожность в преддверии завершения года приведет к торговле в диапазоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 30, 2009 16:29 ET (21:29 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар умеренно вырос ввиду -2-

"В целом, рынок, по-видимому, настроен на некоторый рост канадского доллара, - комментирует Джек Шпиц, директор валютного подразделения в National Bank в Торонто. - Пока рынок склонен к риску, а цены на сырьевые товары получают поддержку на текущих уровнях, на мой взгляд, канадский доллар, скорее всего, будет торговаться лучше остальных, хотя и останется в диапазоне".

Шон Осборн, старший валютный стратег-аналитик в TD Securities в Торонто, отметил, что в предстоящие недели пара доллар США/канадский доллар, вероятно, будет торговаться в диапазоне между 1,0400 и 1,0750, учитывая то, что многие инвесторы предпочтут консолидировать денежные средства в преддверии конца года и сделают выбор в пользу консервативного позиционирования.

-Автор Paul Evans; Dow Jones Newswires; 416-306-2022; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 30, 2009 16:29 ET (21:29 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...