26.11.2009245

DJ ЕВРОНОМИКА: Европейские власти хотят, чтобы Китай -2-

DJ ЕВРОНОМИКА: Европейские власти хотят, чтобы Китай помог ослабить евро -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 26 ноября. /Dow Jones/. Высокопоставленные европейские чиновники, которые собираются посетить Нанкин на этих выходных, как ожидается, настойчиво призовут власти Китая укрепить китайский юань против евро.

В состав делегации входит президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише, комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Они попытаются доказать, что китайская валюта недооценена. Это, по их мнению, входит в число дисбалансов мирового валютного рынка, которые способствуют неоправданному укреплению единой европейской валюты и, как следствие, могут негативно сказаться на экспорте из ЕС.

С начала марта пара евро/доллар США выросла на 21%, пробив в ходе торгов в среду психологически важную отметку 1,50. При этом многие экономисты ожидают, что в краткосрочной перспективе доллар будет оставаться под понижательным давлением и пара вырастет в район 1,53-1,55 к концу этого года. Состав корзины активов правительства Китая является государственной тайной, однако китайская валюта при этом также снизилась против евро.

"Нельзя, чтобы Европа взваливала на себя все бремя" после мирового финансового кризиса, отметил Юнкер. Представители властей ЕС выражают все больше обеспокоенности тем, что укрепление евро может подавить только зародившееся восстановление экономики еврозоны.

"Мы поясним нашим коллегам из Китая, каковы наши ожидания на следующие годы", - сказал Юнкер.

Власти Китая допустили постепенный рост юаня против доллара в период с 2005 года по начало 2008 года, однако с тех пор курс китайской валюты оставался стабильным. Трише, Юнкер и Альмуния посещали Китай с визитом в конце 2007 года, целью которого было убедить китайские власти в необходимости более быстрого роста юаня. Однако этот визит не принес почти никаких заметных результатов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 26, 2009 09:18 ET (14:18 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Европейские власти хотят, чтобы Китай -2-

Власти ЕС в данный момент заявляют о желании доказать, что усиление юаня представляет собой благоприятный фактор как для Китая, так и для Европы. Согласно источникам в Еврокомиссии, Трише, Альмуния и Юнкер готовятся выступить с презентациями перед китайскими чиновниками, в которых будет говориться о возможных эффектах от усиления юаня, включая сдерживание инфляции в Китае. Они хотят, чтобы эти презентации выглядели как обоснованный академический аргумент в пользу укрепления китайской валюты. При этом они очень обеспокоены тем, что их действия могут быть расценены как "оказание давления" на власти Китая в сторону принятия мер, сообщают источники.

/Продолжение/

Нил Меллор, валютный аналитик из Bank of New York Mellon в Лондоне, не возлагает слишком много надежд на успех предстоящего визита лидеров ЕС.

"Я не ожидаю многого от этой встречи, однако в случае с Китаем никогда нельзя ничего предугадать. Они не станут низко кланяться перед иностранцами, при этом вероятность того, что они в существенной мере сократят покупки евро, ограничена, - отметил Меллор. - Я не думаю, что Трише удастся значительно повлиять на процесс диверсификации /валютных резервов Китая/".

Сильный евро представляет собой проблему, так как может навредить конкурентоспособности европейской экономики, которая зависит на экспорта. "Практика показывает, что рост евро на 10% против доллара вносит негативный вклад в размере 0,25 процентного пункта в рост /экономической активности в еврозоне/", - сказал Рольф Шнайдер, экономист из Allianz в Мюнхене.

В исследовательском институте Ifo, который во вторник опубликовал результаты опроса представителей 7000 немецких компаний, отметили, что компании довольно хорошо справляются с повышательным давлением, которое в настоящее время испытывает евро. По словам экономистов, это связано с восстановлением мирового спроса на европейские товары и услуги, которое отчасти нивелирует неблагоприятное воздействие от курса евро.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 26, 2009 09:18 ET (14:18 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...