24.11.2009267

DJ В ФОКУСЕ: Инвесторам, уверенным в росте валют, не -2-

DJ В ФОКУСЕ: Инвесторам, уверенным в росте валют, не стоит опасаться сокращения позиций в связи с окончанием года -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 24 ноября. /Dow Jones/. Могут ли спекулятивные участники рынка спровоцировать сезонный рост доллара США посредством закрытия своих позиций в связи с окончанием года?

Безусловно, такая возможность существует. Эти трудолюбивые или удачливые участники рынка определенно заслужили отдых, после того как фиксировали прибыль по колебаниям курсов по рискованным позициям с марта.

Нет сомнений в том, что горнолыжные курорты и убежища на Карибских островах начинают скучать без них. В связи с этим многие аналитики задумываются относительно того, могут ли инвесторы в данный момент зафиксировать прибыль.

Уже сейчас на фоне неуверенной динамики котировок американских акций и цен на нефть инвесторы, занимающие позиции по рискованным валютам, начинают проявлять нервозность. Австралийский, новозеландский и канадский доллары очень чувствительны к перспективам роста экономической активности и отношению участников рынка к риску. Эти валюты упорно стараются и дальше укрепляться против доллара США. Японская иена, которая является классическим активом-убежищем, растет. При этом рост пары евро/доллар выше 1,50 затруднен.

Если инвесторы, вкладывающие в хедж-фонды, предпочтут сейчас поехать на горнолыжные или пляжные курорты, тогда эти колебания курсов могут усилиться.

"Мы немного сократили валютные риски, - отметил в записке для клиентов Ноа Вейсбергер, аналитик из Goldman Sachs. - Трещины заметны".

Однако, возможно, пока не стоит рассчитывать на полномасштабный разворот в конце года.

/Продолжение/

Суть состоит в том, что, даже несмотря на то, что профессионалы из Goldman Sachs сокращают свои позиции, основной тренд укрепления на рынках активов, похоже, по-прежнему сохраняется, и будем дальше на это надеяться.

Вейсберг подчеркнул, что базовый прогноз банка "остается позитивным". По его словам, основные позиции остаются без изменений, и при этом "общий тон макроэкономических данных остается довольно оптимистичным".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 24, 2009 04:26 ET (09:26 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Инвесторам, уверенным в росте валют, не -2-

В итоге создается впечатление, что эти осторожные оптимистичные настроения инвесторов будут доминировать.

По словам Стива Бэрроу, валютного аналитика из Standard Bank в Лондоне, сезонные тенденции, безусловно, несут в себе риски для трендов, которые наблюдаются на рынках в течение последних нескольких месяцев. Однако, по его словам, "гораздо больше важности для нас заключается в том, сигнализируют ли основополагающие фундаментальные показатели о том, что доминирующие тренды меняются". "В данный момент мы не считаем, что это соответствует действительности", - сказал он.

Сейчас просто нет смысла в закрытии инвесторами своих длинных позиций по евро, лишь для того чтобы вновь открыть их в следующем году, отметил Бэрроу. "Это является сильным аргументом в пользу того, чтобы первым делом не закрывать позиции в конце года", - сказал он.

Если предположения Бэрроу окажутся верными, тогда, за исключением временных спадов, так называемое новое "нормальное" развитие событий должно пока продолжиться.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 0 207 842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 24, 2009 04:26 ET (09:26 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...