19.11.2009231

DJ Представитель ЕЦБ Бини Смаги: "Мыльного пузыря" на рынке гособлигаций не наблюдается -2-

DJ Представитель ЕЦБ Бини Смаги: "Мыльного пузыря" на рынке гособлигаций не наблюдается -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 19 ноября. /Dow Jones/. Мягкая денежно-кредитная политика Европейского центрального банка /ЕЦБ/ не привела к возникновению "мыльного пузыря" на рынке государственных облигаций. Об этом в четверг в ходе банковского семинара в Лондоне заявил член правления ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги.

Бини Смаги выразил самое открытое среди руководителей ЕЦБ несогласие с критикой, прозвучавшей со стороны некоторых частных наблюдателей, согласно которым наблюдающийся в этом году рост цен на рынке облигаций, акций и сырьевых товаров представляет собой лишь мираж, созданный потоком чрезмерной ликвидности, которую центральный банк предоставил этим рынкам.

"В целом, недавно совершенные покупки государственных облигаций банками еврозоны не представляли собой что-то, чего мы не ожидали, - отметил Бини Смаги. - Помимо воздействия, которое оказывает наша политика на кривую доходности, имеющиеся свидетельства не указывают на то, что оказанная нами поддержка посредством предоставления ликвидности привела к чрезмерным по объему покупкам государственных облигаций банками".

Вместе с тем, он также отметил, что участники финансовых рынков, возможно, переоценивают силу восстановления экономики.

"Оценка базовых условий на финансовом рынке, похоже, несколько более оптимистична, чем консенсус-прогноз для восстановления экономики", - отметил он.

Долгосрочные процентные ставки, которые отражаются в доходности государственных облигаций, в этом году резко снизились ввиду ряда факторов. Масштабное вливание ликвидности центральными банками оказало поддержку ценам в целом, и в то же время умерило опасения относительно возможности сохранения напряженности на финансовом рынке в будущем. Это, в свою очередь, усилило доверие участников рынка к инвестициям в долгосрочные долговые ценные бумаги.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 19, 2009 14:34 ET (19:34 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...