18.11.2009280

DJ Президент США Обама: Валютные реформы в Китае помогут решить проблему торговых дисбалансов - радио

DJ Президент США Обама: Валютные реформы в Китае помогут решить проблему торговых дисбалансов - радио

 

ПЕКИН, 18 ноября. /Dow Jones/. Президент США Барак Обама заявил, что реформа механизма валютных курсов в Китае, а также усилия, направленные на стимулирование внутреннего спроса и на защиту прав интеллектуальной собственности, помогут решить проблему дисбаланса торговли с США. Об этом в среду сообщило китайское радио.

"Мне приятно отметить в прошлых заявлениях стремление Китая к переходу на более рыночно-ориентированный обменный курс с течением времени", - сказал Обама во вторник.

Что касается торгового дисбаланса, то премьер-министр Вэнь Цзябао, как СМИ сообщили в среду, заявил Обаме, что Китай не стремится к положительному сальдо торгового баланса и надеется на то, что США изменит свою политику ограничения экспорта в Китай.

По словам Вэня, он надеется на то, что технологичная продукция будет составлять большую часть экспорта США в Китай, о чем свидетельствуют репортажи китайского государственного радио и государственного агентства новостей Синьхуа.

В радиосообщении говорится, что США признают озабоченность Пекина по поводу ограничений США на экспорт высокотехнологичной продукции в Китай и готовы принять меры, чтобы способствовать такому экспорту. Обама и Вэнь Цзябао встретились ранее в среду.

Согласно сообщениям в СМИ, Вэнь Цзябао также выразил надежду на то, что двусторонние инвестиции в такие области, как энергетика, передовые технологии и защита окружающей среды помогут двусторонней торговле.

Он также добавил, что обе страны должны совместными усилиями противостоять протекционизму в торговле и инвестициях. Обама, согласно китайскому радио, также сказал, что протекционизм не может помочь ни одной из двух стран.

-Авторы Terence Poon, Patricia Jiayi Ho, Dow Jones Newswires; 8610 8400-7799; terence.poon @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 18, 2009 07:38 ET (12:38 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...