18.11.2009292

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Предупреждения о долларе не подкреплены действиями

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Предупреждения о долларе не подкреплены действиями

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Роберт Флинт

НЬЮ-ЙОРК, 18 ноября /Dow Jones/. Обеспокоенность силой доллара, о которой так часто можно услышать, не помешала Китаю продолжить покупать долговые обязательства США.

И это касается не только Китая. Несмотря на бурные обсуждения на тему статуса доллара как мировой резервной валюты, страны с высоким положительным сальдо - от Японии до Бразилии - также продолжают увеличивать свои долларовые активы.

Последние ежемесячные данные по движению инвестиционных капиталов через границу США /TIC/, которые были представлены во вторник, указывают на то, что Китай остается самым крупным держателем казначейских ценных бумаг США в мире. Объем казначейских ценных бумаг, держателем которых является эта страна, составил в сентябре 798,9 млрд долларов, что на 1,8 млрд долларов больше, чем в августе. Тогда в держании Китая числились активы на сумму в 797,1 млрд долларов.

Несмотря на критику в адрес доллара, "Китай остается 'чистым' покупателем" американских ценных бумаг /то есть покупает больше, чем продает/, поскольку, продавая их, он бы мог потерять больше, отмечает в исследовательской записке Кэти Лиен, директор валютных исследований GFT Forex в Нью-Йорке.

Крупные продажи "могут привести к снижению цен на облигации и доллара, особенно если рынок воспользуется этим потоком", говорит она.

За последние годы многие страны выразили сомнения по поводу статуса доллара как резервной валюты, но при этом они продолжают покупать больше ценных бумаг США, чем продавать, на совокупной основе. Данные за месяц для Китая или любой другой страны волатильны, и чистые покупки иногда сменяются продажами, однако это, вероятно, имеет больше отношения к управлению активами, чем к решению распродавать американские активы.

"Сейчас важно наблюдать за тем, что делают управляющие резервами, а не за тем, что они говорят", - считает Вин Тин, старший валютный стратег-аналитик Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 17, 2009 22:22 ET (03:22 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...