16.11.2009215

DJ Каден: Ожидается, что ЕЦБ будет постепенно сворачивать меры по стимулированию

DJ Каден: Ожидается, что ЕЦБ будет постепенно сворачивать меры по стимулированию

 

БРЮССЕЛЬ, 16 ноября. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ будет постепенно сворачивать меры по оказанию поддержки банкам еврозоны, хотя сейчас для этого еще слишком рано. Об этом член Управляющего совета ЕЦБ Ги Каден заявил в понедельник.

"Краткосрочные меры необходимо сворачивать в нужное время и в нужном месте", - сказал Каден, который также является управляющим центрального банка Бельгии, на экономической конференции в штаб-квартире ЕЦБ в Брюсселе.

С начала финансового кризиса ЕЦБ предоставил банкам беспрецедентные объемы ликвидности и приобрел обеспеченные облигации некоторых банков. За период с октября прошлого года ЕЦБ также снизил ключевую процентную ставку до 1% с 4,5%.

По словам Кадена, ЕЦБ, вероятно, свернет "нестандартные" программы поддержки до повышения процентной ставки. Он также добавил, что завершение этих мер необязательно будет сигнализировать о начале цикла ужесточения денежно-кредитной политики. Скорее, это будет возвратом к более нормальному функционированию коммерческих банков.

Каден предупредил, что еще слишком рано сворачивать программы поддержки, сказав, что экономическая активность до сих пор зависит от этих мер. Он также добавил, что текущий период сдержанного роста экономики и высокой безработицы, вероятно, продлится в течение какого-то времени.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; adam.cohen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 16, 2009 13:17 ET (18:17 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...