16.11.2009226

DJ Председатель ЕЦБ Бернанке: Умеренный -2-

DJ Председатель ЕЦБ Бернанке: Умеренный экономический рост продолжится в 2010 г -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 16 ноября. /Dow Jones/. Экономика США продолжит расти в 2010 году, и базовые сильные позиции крупнейшей в мире экономики помогут гарантировать, что доллар США также останется сильным. Об этом в понедельник заявил председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в ходе своего выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Тем не менее, Бернанке предупредил, что слабость рынка труда и жесткие условия банковского кредитования не дадут восстановлению быть таким устойчивым, как хотелось бы надеяться центральному банку США.

"Я ожидаю, что умеренный экономический рост продолжится в следующем году. Конечный спрос демонстрирует признаки укрепления, чему способствует общее улучшение финансовых условий", - сказал Бернанке.

Бернанке, что редкость, также упомянул доллар, который подешевел за последнее время, поскольку ситуация на финансовых рынках улучшилась и мировая экономическая активность выросла.

"Приверженность двум нашим заявленным целям наряду с базовыми сильными позициями американской экономики помогут гарантировать, что доллар будет сильным и будет служить источником мировой финансовой стабильности", - сказал Бернанке, отметив, что ФРС продолжит внимательно следить за курсом национальной валюты.

/Продолжение/

В ходе своего первого официального выступления с тех пор, как ФРС ранее в этом месяце приняла решение оставить процентные ставки на рекордно низком уровне, Бернанке заявил, что рабочих мест, вероятно, по-прежнему будет не хватать, а инфляция останется низкой в течение какого-то времени.

В ходе заседания, которое состоялось 4 ноября, ФРС приняла решение оставить свою ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне, отметив вялое восстановление экономики. ФРС заявила, что ожидает, что процентные ставки будут оставаться около нуля в течение "продолжительного периода" времени в условиях высокой безработицы и низкой инфляции.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 16, 2009 13:22 ET (18:22 GMT)

DJ Председатель ЕЦБ Бернанке: Умеренный -2-

Впервые Комитет по операциям на открытом рынке ФРС, принимающий решения относительно процентных ставок, ранее в этом месяце огласил три ключевых индикатора, на которые он будет ориентироваться при установлении уровня процентных ставок: безработица, базовая инфляция и инфляционные ожидания.

"Как сокращение занятости, так и рост уровня безработицы оказались более значительными, чем в условиях любой другой рецессии со времен Второй мировой войны", - отметил Бернанке.

Экономика США медленно восстанавливается после самой глубокой рецессии со времен Великой депрессии. Хотя в 3-м квартале экономика выросла впервые более чем за год, восстановление остается неустойчивым, при этом безработица в октябре достигла самого высокого уровня за 26 лет - 10,2%.

- Автор Luca Di Leo, Dow Jones Newswires; 202 862 6682; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 16, 2009 13:22 ET (18:22 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...