16.11.2009203

DJ МВФ: Доллар останется ведущей валютой, роль юаня может вырасти -2-

DJ МВФ: Доллар останется ведущей валютой, роль юаня может вырасти -2-

 

/С продолжением/

ПЕКИН, 16 ноября. /Dow Jones/. Доллар США, вероятно, останется ведущей мировой резервной валютой в течение "какого-то времени", хотя роль китайского юаня в будущем может вырасти. Об этом в понедельник заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан.

Стросс-Кан сказал, что международная роль юаня может вырасти "при условии, что будет сделан правильный выбор".

Примеры подобных "правильных выборов" - это постепенный рост китайской валюты и принятие властями Пекина мер, направленных на перебалансирование экономики.

В ходе своего выступления на форуме в Пекинском университете Цинхуа Стросс-Кан сказал, что через 10-15 лет специальные права заимствования в расширенной форме, возможно, будут использоваться в качестве международной валюты.

Расширенные специальные права заимствования в какой-то момент должны будут включить юань, отметил Стросс-Кан.

Специальные права заимствования - это форма составной валюты, используемой МВФ для своих членов. В настоящее время специальные права заимствования включают в себя доллар США, евро, японскую иену и британский фунт.

Стросс-Кан заявил, что использовать корзину валют, или составную валюту, для торговли было бы хорошей идеей. Он сказал, что использование валюты какой-то одной страны дает ей преимущества по сравнению с другими странами.

/Продолжение/

За последние месяцы доллар упал, пострадав от усилий, предпринимаемых американскими властями для поддержания экономики США посредством рекордной низкой процентной ставки около нуля и масштабным дефицитным финансированием. Власти Китая беспокоятся, что падение доллара приведет к снижению стоимости их валютных резервов, большую часть которых составляют долларовые активы.

В тексте выступления, подготовленного для выступления на Международном финансовом форуме, Стросс-Кан отметил призывы Китая к реформам. Однако он сказал следующее: "Текущая международная денежно-кредитная система, несмотря на имеющиеся в ней

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 16, 2009 12:24 ET (17:24 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...