16.11.2009208

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Улучшение ситуации с дефицитом -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Улучшение ситуации с дефицитом внешней торговли США, судя по всему, осталось в прошлом

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 16 ноября. /Dow Jones/. Чуть ли ни единственным светлым моментом в рецессии в США является сокращение дефицита внешней торговли. Однако, несмотря на значительное снижение внутреннего спроса, улучшение ситуации с дефицитом внешней торговли, наблюдавшееся во время этого экономического спада, было лишь кратковременным. На это есть причины: Китай и снижение производства в обрабатывающей промышленности. В результате торговый сектор вряд ли окажет значительную поддержку экономике.

Некоторый прогресс все же наблюдался. Дефицит внешней торговли США сократился с почти 65 млрд долларов в июле 2008 года до 26,38 млрд долларов в мае 2009 года. Однако обычно динамика показателя улучшается более значительно. Во время умеренной рецессии 1990-91 года, например, в течение непродолжительного времени в США наблюдалось положительное сальдо внешней торговли.

С лета дефицит увеличился. Как показали опубликованные в пятницу данные, в сентябре дефицит внешней торговли США вырос до 36,47 млрд долларов, что отчасти было обусловлено ростом импорта нефти, а также тем фактом, что импорт рос намного более быстрыми темпами, чем экспорт. Более высокий, чем ожидалось, дефицит внешней торговли указывает на то, что рост реального ВВП в 3-м квартале был ближе к 3% годовых, в то время как первоначально сообщалось о росте на 3,5%.

Ухудшение ситуации с дефицитом внешней торговли США может продолжиться. В пятницу министр торговли Китая заявил, что он надеется на рост экспорта из Китая в 2010 году. Это означало бы увеличение поставок в США, одного из крупнейших торговых партнеров Китая. Китай не позволил своей национальной валюте значительно укрепиться против слабеющего доллара США, что сделало многие импортируемые товары более дорогими.

В результате за период с октября по сентябрь импорт Китая упал на 15,6%, тогда как импорт товаров в США упал на 22,1%. Дефицит торговли США с Китаем не сократился так же существенно как общий дефицит внешней торговли США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 16, 2009 00:05 ET (05:05 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Улучшение ситуации с дефицитом -2-

Рост импорта не будет тревожным признаком - в действительности это будет признаком роста внутреннего спроса - если США могут ожидать роста экспорта. Проблема заключается в том, что производство товаров в США снизилось. Таким образом, хотя экспорт может вырасти в результате снижения доллара и улучшения состояния мировой экономики, этого роста будет недостаточно для того, чтобы нивелировать рост импорта и, следовательно, дефицит внешней торговли увеличится.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 16, 2009 00:05 ET (05:05 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...