12.11.2009225

DJ ДАННЫЕ: Индекс экономических ожиданий в Швейцарии ZEW в ноябре 56,4 против 65,0 в октябре

DJ ДАННЫЕ: Индекс экономических ожиданий в Швейцарии ZEW в ноябре 56,4 против 65,0 в октябре

 

/С продолжением/

ЦЮРИХ, 12 ноября. /Dow Jones/. Индекс экономических ожиданий в Швейцарии в ноябре упал впервые за несколько месяцев, что стало дополнительным признаком, указывающим на возможное замедление темпов восстановления экономики в краткосрочной перспективе. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные.

Последний опрос экспертов финансового рынка относительно экономических ожиданий, проведенный Credit Suisse и Центром европейских экономических исследований /ZEW/, показал, что основной индикатор ZEW снизился в ноябре на 8,6 пункта до 56,4 против 65 пунктов в октябре.

Чуть менее двух третей из 78 экономистов, участвовавших в опросе ZEW, продолжают прогнозировать улучшение состояния экономики в предстоящие шесть месяцев. Чуть менее одной трети участников опроса не ожидают никаких изменений, а менее 10% опрошенных ожидают ухудшения перспектив экономики.

Небольшое ухудшение перспектив совпадает с другими опережающими индикаторами, опубликованными за последние две недели.

/Продолжение/

Опубликованный недавно индикатор потребления в Швейцарии, рассчитываемый в UBS, указывает на сдержанные расходы домохозяйств, поскольку потребители испытывают все больше беспокойства на фоне роста безработицы, хотя, согласно ежеквартальному опросу правительства, настроение потребителей пока еще остается высоким.

Индекс менеджеров по снабжению Швейцарии в октябре, опубликованный на прошлой неделе, неожиданно продемонстрировал небольшое снижение, хотя и продолжил сигнализировать об активизации экономического роста.

Большинство респондентов, а именно 75%, по-прежнему ожидают, что краткосрочные процентные ставки останутся без изменений, что подчеркивает точку зрения рынка, согласно которой Швейцарский национальный банк в обозримом будущем сохранит ключевую процентную ставку на уровне, близком к нулевому.

-Автор Anita Greil, Dow Jones Newswires; +41 43 443 8044 ; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 12, 2009 05:54 ET (10:54 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...