11.11.2009235

DJ ОБЗОР: Доллар под давлением на фоне продолжающегося роста котировок акций

DJ ОБЗОР: Доллар под давлением на фоне продолжающегося роста котировок акций

 

ЛОНДОН, 11 ноября. /Dow Jones/. Улучшение общих настроений участников рынка в связи с благоприятными экономическими данными Японии и Китая оказывает понижательное давление на доллар США в ходе европейской сессии в среду.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 89,87-91, пара евро/доллар - по 1,5038-40, пара евро/иена - по 135,16-21, пара британский фунт/доллар - по 1,6672-74, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0039-45.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер ранее в очередной раз заявил о политике сильного доллара. Однако эти комментарии не смогли существенно повлиять на ход торгов.

Оптимизм в отношении роста активности в мировой экономике, который побудил инвесторов избавляться от активов-убежищ, таких как доллар, явно отразился на динамике котировок европейских акций, и большинство европейских фондовых индексов продемонстрировало значительный рост в начале европейской сессии.

Кроме того, цены на золото продолжили расти и достигли нового рекордного максимума 1117,40 доллара за тройскую унцию.

Хотя снижение доллара едва ли можно назвать существенным, поскольку объем торгов, вероятно, останется низким в связи с Днем ветеранов в США в среду, американская валюта продолжила испытывать неуклонное понижательное давление.

Промышленное производство в Китае в октябре выросло на 16,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как ожидался рост на 15,5%. Эти данные способствовали установлению оптимистичных настроений инвесторов в отношении восстановления мировой экономики. Кроме того, опубликованные данные свидетельствовали о росте заказов на машины и оборудование в Японии в сентябре на 10,5% по сравнению с предыдущим месяцем. По словам экономистов из UniCredit, это является "хорошим признаком в отношении роста капиталовложений и устойчивости роста экономической активности".

Все эти факторы привели к улучшению отношения инвесторов к риску и оказали поддержку мировым фондовым индексам.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 11, 2009 06:20 ET (11:20 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...