11.11.2009257

DJ В ФОКУСЕ: Паре евро/доллар хватит расти?

DJ В ФОКУСЕ: Паре евро/доллар хватит расти?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 11 ноября /Dow Jones/. Евро сейчас вряд ли достигнет нового максимума 2009 года выше 1,5060 доллара США.

Даже устойчивый прорыв выше 1,5000 доллара, вероятно, не состоится, поскольку единая европейская валюта продолжает терять склонность к росту.

В последние несколько дней у евро было множество причин для весьма значительного роста, однако динамика валюты была достаточно слабой.

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в ходе своего заседания на прошлой неделе намекнул на то, что планирует начать изымать избыточную ликвидность, которую он вливал в денежные рынки с целью смягчения условий кредитования.

В результате такого шага ЕЦБ может обогнать другие ведущие центральные банки, а именно центральные банки США и Великобритании, в деле сворачивания стратегий, к которым они прибегли в ответ на кредитный кризис, и таким образом позаботится о том, чтобы евро начал получать поддержку со стороны разницы между процентными ставками.

Впрочем, почву для ставящих на рост евро участников рынка, вероятно, подготовили итоги прошедшей в Шотландии встречи министров финансов Большой двадцатки. Во-первых, главы финансовых ведомств не выразили обеспокоенности наблюдающимся в последнее время падением доллара. Более того, после этой встречи представители еврозоны проявили значительные расхождения в своих взглядах на единую европейскую валюту.

Не так давно советник президента Франции Анри Гэно отметил, что курс пары евро/доллар 1,50 - это "катастрофа для европейской экономики и промышленности".

Во вторник министр финансов Нидерландов Вутер Бос заявил, что евро у него никогда не вызывал беспокойства. "Мы всегда желали сильного евро, и теперь он у нас есть. Нам не следует жаловаться".

Так что проведение какой-либо официальной вербальной интервенции, направленной на то, чтобы помешать дальнейшему росту евро, сейчас выглядит менее вероятным. Даже если кто-то из представителей властей все же попытается это сделать, их усилия убедительными не будут.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 11, 2009 04:02 ET (09:02 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...