10.11.2009378

DJ Индекс экономического оптимизма в США IBD/TIPP за ноябрь 47,9 против 48,7 в октябре

DJ Индекс экономического оптимизма в США IBD/TIPP за ноябрь 47,9 против 48,7 в октябре

 

Нью-Йорк, 10 ноября. /Dow Jones/. На фоне приближения важного праздничного сезона потребители в США в ноябре настроены менее оптимистично в отношении экономики и своих личных финансов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ежедневной газетой Investor's Business Daily /IBD/ совместно с TIPP, подразделением TechnoMetrica Market Intelligence.

Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP в ноябре снизился на 0,8 пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 47,9. Это на 3,3 пункта ниже среднего значения индекса за всю историю его существования, которое составляет 51,2.

Индекс экономических перспектив на шесть месяцев вперед, то есть индикатор того, как потребители оценивают перспективы экономики на полгода вперед, в ноябре снизился до 49,2 с 49,7. Индекс личных финансовых перспектив, отражающий то, как американцы оценивают перспективы личных финансов на полгода вперед, снизился на 1,7 пункта до 52,5.

"Потребители в целом сегодня настроены значительно более оптимистично, чем в начале года, что является позитивным признаком, - отмечает Терри Джонс, помощник редактора Investor's Business Daily. - Но слабый рынок труда, который потерял 2,9 млн рабочих мест с момента принятия мер стимулирования в феврале этого года, остается темным пятном в общей экономической картине".

Индекс IBD/TIPP рассчитывается на основе результатов опроса 21 демографической группы, и лишь для шести групп индекс экономического оптимизма превысил 50 пунктов. Эта низкая цифра говорит о том, что восстановление экономики ощущается небольшим числом домохозяйств в США.

Индекс IBD/TIPP предназначен для того, чтобы предвосхищать значения индексов потребительского доверия Conference Board и Reuters/Мичиганского университета. Индекс основан на результатах опроса свыше 900 взрослых респондентов, отобранных методом случайной выборки по всей стране. Общенациональный опрос за ноябрь проводился в период со 2 по 7 ноября, и в нем приняли участие 928 человек.

-Авторы Kathleen Madigan и Nathan Becker, Dow Jones Newswires; 212-416-2466; kathleen.madigan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

November 10, 2009 11:14 ET (16:14 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...