05.11.2009259

DJ В ФОКУСЕ: Австралийский доллар снова вырастет -2-

DJ В ФОКУСЕ: Австралийский доллар снова вырастет -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 5 ноября. /Dow Jones/. Рост австралийского доллара должен вскоре возобновиться.

Цены на сырьевые товары должны продолжить расти, а темпы восстановления экономики Австралии по-прежнему опережают восстановление экономик стран Большой десятки. В связи с этим потребуется существенный разворот наблюдающегося в последнее время усиления склонности мировых инвесторов к риску, чтобы лишить австралийского доллара поддержки.

За последние несколько недель австралийский немного пострадал. При этом пара австралийский доллар/доллар США в какой-то момент упала ниже 0,90 против недавно достигнутого максимума 0,93.

Смотрите график ниже:

Снижение австралийской валюты было обусловлено ослаблением склонности мировых инвесторов к риску, а также тем, что участники финансовых рынков, похоже, пересмотрели свою оценку позиции Резервного банка Австралии /РБА/, свидетельствующей о склонности центрального банка к ужесточению денежно-кредитной политики.

На этой неделе РБА повысил ключевую процентную ставку во второй раз подряд, как и ожидали участники рынка. Вместе с тем неожиданное снижение розничных продаж в Австралии в сентябре и прозвучавшие со стороны центрального банка комментарии привели к тому, что участники финансовых рынков сразу поумерили свои ожидания относительно очередного повышения ключевой процентной ставки РБА в следующем месяце.

Все это негативно повлияло на курс австралийского доллара.

Тот факт, что в РБА также отметили, что укрепление австралийской валюты способствует ужесточению денежно-кредитных условий, предоставил участникам рынка еще один повод для продаж австралийского доллара.

В то же время инвесторы вряд ли будут фокусировать свое внимание на состоянии экономики Австралии в течение продолжительного периода времени.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

November 05, 2009 06:31 ET (11:31 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...