30.10.2009248

DJ Банк Японии завершит программу покупки коммерческих бумаг и корпоративных облигаций в конце декабря 2009 г

DJ Банк Японии завершит программу покупки коммерческих бумаг и корпоративных облигаций в конце декабря 2009 г

 

ТОКИО, 30 октября. /Dow Jones/. По итогам своего очередного заседания, состоявшегося в пятницу, члены правления Банка Японии решили завершить программу покупки корпоративных долговых обязательств к концу декабря текущего года, как и планировалось изначально. Таким образом, центральный банк намерен отказаться от ряда нетрадиционных мер, принятых ранее в этом году в целях борьбы с мировым финансовым кризисом.

В то же время, правление Банка Японии единогласно проголосовало за то, чтобы оставить процентную ставку по необеспеченным кредитам овернайт на уровне 0,1%. На этом уровне процентная ставка находится с декабря прошлого года. Центральный банк удерживает ключевую ставку на столь низком уровне, чтобы оживить экономику при помощи дешевых заемных средств.

В последнее время появились явные признаки того, что мировой экономический и финансовый кризис, начавшийся в прошлом году, пошел на убыль. Условия финансирования, по всей видимости, улучшились достаточно для того, чтобы финансовые компании получили возможность находить необходимые средства без государственной поддержки.

Вместе с тем, Банк Японии заявил, что эти действия не означают начала реализации так называемой стратегии выхода из стимулирующих экономику мер, которую сам центральный банк приравнивает к завершению периода крайне низких процентных ставок.

Решение завершить программу покупки корпоративных облигаций и коммерческих бумаг в конце этого года было принято семью голосами "за" при одном "против".

Признаком улучшения ситуации на рынке служит то, что объем приобретенных Банком Японии долговых обязательств пока остается гораздо ниже предельного уровня: по состоянию на 20 октября центральным банком было приобретено коммерческих бумаг на общую сумму около 70 млрд иен, хотя банк объявил, что может приобрести этих бумаг на сумму вплоть до 3 трлн иен. Что касается корпоративных облигаций, то их сумма составила к концу октября 261 млрд иен против максимального целевого уровня 1 трлн иен.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 30, 2009 00:43 ET (04:43 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...