29.10.2009237

DJ ОБЗОР: Евро достиг двухнедельных минимумов против иены и доллара на фоне нежелания рисковать

DJ ОБЗОР: Евро достиг двухнедельных минимумов против иены и доллара на фоне нежелания рисковать

 

ТОКИО, 29 октября. /Dow Jones/. Евро достиг новых двухнедельных минимумов против японской иены и доллара США в ходе торгов в Азии в четверг, так как снижение цен на сырьевые товары и котировок акций заставило инвесторов продавать более доходные и более рискованные валюты.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,38-42, пара евро/доллар - по 1,4704-08, пара евро/иена - по 132,90-95, пара британский фунт/доллар - по 1,6368-74, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0269-73.

В начале азиатской сессии пара евро/иена ненадолго упала к 132,81, самому низкому уровню с 14 октября, в то время как пара евро/доллар достигла 1,4683, самого низкого уровня с 12 октября.

Евро может продолжить падать, если цены на сырьевые товары будут снижаться, свидетельствуя об ухудшении условий в мировой экономике, что в свою очередь усилит привлекательность валют-убежищ, таких как иена и доллар, говорят дилеры.

"Сейчас для рынка настал поворотный момент для того, чтобы определить", вошел ли евро в нисходящий тренд после месяцев роста, отмечает Кеити Игути, старший дилер Resona Bank. "Ключевым фактором будет то, испытают ли сырьевые рынки, включая рынок золота и нефти, очередную резкую коррекцию".

Пара евро/иена может упасть до 132,50, а пара евро/доллар - до 1,4600, добавляет Игути.

Больше того, если данные по валовому внутреннему продукту /ВВП/ США за 3-й квартал, который выйдут в 12.30 по Гринвичу, окажутся разочаровывающими, вызвав еще более значительное падение котировок американских акций, евро может продолжить снижение, говорят дилеры.

"Лучше приготовиться к тому, что показатели ВВП США окажутся слабее прогнозов", так как на рынке доминирует нежелание инвесторов рисковать, отмечает Игути.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозируют, что ВВП США вырос на 3,2% годовых в 3-м квартале, продемонстрировав первый рост за пять кварталов. Во 2-м квартале ВВП США сократился на 0,7% годовых.

Между тем, иена, которая считается самой безопасной из основных валют, выросла против доллара, при этом пара доллар/иена достигла самого низкого уровня за полторы недели 90,23.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 29, 2009 03:00 ET (07:00 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...