29.10.2009227

DJ Цены на нефть на NYMEX упали до двухнедельного -2-

DJ Цены на нефть на NYMEX упали до двухнедельного минимума на фоне роста запасов бензина

 

НЬЮ-ЙОРК, 29 октября /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть в среду упали до двухнедельного минимума ниже 78 долларов за баррель на фоне неожиданного роста запасов бензина в США и дальнейшего укрепления американской валюты.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 2,09 доллара, или на 2,6%, до 77,46 доллара за баррель. Для фьючерсов это стало самым низким уровнем закрытия с 14 октября. Тогда фьючерсы завершили торги на уровне 75,18 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures снизились в цене на 2,06 доллара, или на 2,6%, до 75,86 доллара за баррель.

Запасы бензина в США неожиданно выросли на неделе 17-23 октября на 1,619 млн баррелей, прервав двухнедельную серию падения. Об этом стало известно из данных, предоставленных в среду Министерством энергетики США. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали сокращение запасов на 1,1 млн баррелей.

Рост цен на нефть на прошлой неделе к 82 долларам за баррель был отчасти спровоцирован опасениями по поводу сокращения запасов бензина и низкого коэффициента загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, однако последние данные эти опасения развеяли.

Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 0,7 процентного пункта до 81,8%, хотя и остался ниже среднего уровня для долгосрочной перспективы.

Запасы нефти выросли на 778 000 баррелей, тогда как ожидался рост на 1,7 млн баррелей. Запасы дистиллятов /дизельного топлива и топочного мазута/ сократились более значительно, чем ожидалось, - на 2,134 млн баррелей. Впрочем, сокращение запасов дистиллятов соответствовало сезонным трендам.

Рынок нефти ответил на эти данные /падением цен/. Как пояснил аналитик Summit Energy Брэд Сэмплз, на рынке сейчас наблюдают "ситуацию, при которой спрос нефтеперерабатывающих заводов на нефть по-прежнему очень слаб в ответ на низкую прибыльность, и, до тех пор пока мы не сможем уменьшить текущее избыточное предложение продуктов, у нефти не будет особой причины демонстрировать

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 28, 2009 21:19 ET (01:19 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX упали до двухнедельного -2-

продолжительный рост выше 80 или 90 долларов за баррель".

Снижение цен на нефть усугубил рост доллара до самого высокого уровня против евро более чем за две недели. Нефть, как правило, дешевеет, если американская валюта укрепляется, таким образом приспосабливаясь к колебаниям валюты, которые могут сделать деноминированную в долларах нефть более дорогой.

Кроме того, инвесторы, по всей видимости, были обеспокоены разочаровывающими экономическими данными этой недели, спровоцировавшими отток средств из так называемых рискованных и высокодоходных активов, коими являются нефть и акции, и приток средств в доллар, считающийся активом-убежищем.

В среду утром Министерство торговли США сообщило о том, что продажи домов на одну семью в сентябре снизились на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 402 000. Это падение прервало серию роста показателя, продолжавшуюся пять месяцев подряд. Данные усилили опасения по поводу неустойчивости потребительского доверия, связанной с ростом безработицы и жесткими условиями кредитования в США. Неуверенность потребителей может отложить восстановление экономики на более поздний срок.

В четверг будут обнародованы данные по ВВП США за 3-й квартал. Этот отчет будет внимательно изучен на предмет информации, подтверждающей завершение рецессии в США. ВВП, как ожидается, вырос в 3-м квартале на 3,2% годовых после того, как на протяжении трех предыдущих кварталов экономическая активность сокращалась.

Котировки ноябрьских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов снизились на 8,41 цента, или на 4%, до 1,9864 доллара за галлон. Котировки ноябрьских фьючерсов на топочный мазут снизились на 5,82 цента, или на 2,8%, до 1,9969 доллара за галлон.

-Автор Claire Rangel, Dow Jones Newswires; 212-416-2846; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 28, 2009 21:19 ET (01:19 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...