28.10.2009273

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Доходность не поможет доллару

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Доходность не поможет доллару

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 28 октября. /Dow Jones/. Доллар США получил передышку, но, возможно, она окажется недолгой.

Масштабные продажи американской валюты, наблюдавшиеся в последние недели, ослабели, при этом особенно заметным стало утрачивание позиций евро, а рост таких более рискованных валют, как австралийский доллар, стал выдыхаться.

Однако не стоит полагать, что эта передышка доллару поможет. По мере наступления 2010 года доллар, вероятно, вступит в фазу более долгосрочного структурного падения.

На этот прогноз следует обратить внимание даже тем участникам рынка, которые рассматривают ситуацию на валютном рынке через узкую призму процентных ставок.

По мнению некоторых, доходность долларовых активов станет одним из факторов, которые окажут доллару поддержку в будущем.

В конце концов, Европейский центральный банк /ЕБЦ/ и другие ведущие центральные банки снизили процентные ставки не до предела, из чего следует, что их ставки нужно повысить меньше, чтобы достичь нейтральной денежно-кредитной политики. А вот Федеральная резервная система /ФРС/ США, напротив, снизила ключевую процентную ставку по федеральным фондам почти до нуля, поэтому ей, вероятно, придется приложить более активные усилия для повышения ставки до нейтрального уровня.

Но опять же, не стоит ожидать от ФРС быстрых и агрессивных действий. Возможно, ФРС не начнет повышать свою ставку до тех пор, пока другие центральные банки не приступят к ужесточению денежно-кредитной политики или, как в случае с Резервным банком Австралии, не продолжат процесс ужесточения. Кроме того, повышение ставки будет происходить постепенно и маленькими порциями.

Как заявляет ФРС, она намерена удерживать процентную ставку на очень низком уровне "продолжительный период времени". Возможно, формулировки центрального банка начнут меняться, однако это не означает скорого повышения процентной ставки.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 28, 2009 01:23 ET (05:23 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...