27.10.2009248

DJ В ФОКУСЕ: Рост евро выше 1,50 доллара будет недолгим

DJ В ФОКУСЕ: Рост евро выше 1,50 доллара будет недолгим

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 27 октября. /Dow Jones/. Хотя пара евро/доллар США в конечном счете выросла выше уровня 1,50, этот прорыв выглядит явно неубедительно.

Вместо стремительного роста на фоне укрепления фондовых индексов, надежд на восстановление мировой экономики и разговоров о диверсификации резервов за счет доллара, единая европейская валюта выглядит все более склонной к серьезной коррекции. Евро уже держится неуверенно, и во вторник утром он вновь упал ниже отметки 1,50 доллара.

Дело не только в том, что участники рынка, ставящие на рост евро, обеспокоены возможностью вербальной интервенции в связи с тем, что укрепление евро начинает вредить перспективам восстановления в еврозоне. Доллар в качестве валюты-убежища вновь становится привлекательным, так как рост мировых фондовых индексов выглядит несколько чрезмерным, а данные по валовому внутреннему продукту таких стран, как Великобритания, говорят о том, что уверенность в восстановлении мировой экономики, возможно, преждевременна.

Хорошим испытанием отношения инвесторов к доллару на этой неделе станут аукционы по размещению казначейских облигаций США на общую сумму 123 млрд долларов. Эти аукционы дадут международным инвесторам еще одну возможность показать, что американские активы они рассматривают как выгодное вложение.

С июля этого года доллар неуклонно падал против евро, поскольку на мировых фондовых рынках ожидали завершения мировой рецессии, и инвесторы стали менее склонны прибегать к активам-убежищам.

На прошлой неделе рост пары евро/доллар достиг кульминации, когда пара преодолела отметку 1,50. Предыдущий раз этот уровень был достигнут в августе 2008 года.

Последней каплей в начале этой недели стало возобновление разговоров о том, что Китай должен диверсифицировать свои резервы из доллара в евро и иену.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 27, 2009 05:35 ET (09:35 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...