27.10.2009222

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена достигла 5-недельного -2-

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена достигла 5-недельного максимума на фоне роста доходности казначейских облигаций США

 

ТОКИО, 27 октября. /Dow Jones/. Пара доллар США/японская иена выросла до пятинедельного максимума, но затем утратила часть завоеванных позиций в ходе азиатской сессии во вторник. Продолжающийся рост долгосрочных процентных ставок в США и снижение котировок акций повысили спрос на доллар, считающийся валютой-убежищем.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 92,02-04, пара евро/доллар - по 1,4898-03, пара евро/иена - по 137,14-19, пара британский фунт/доллар - по 1,6323-25, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0162-66.

"Тренд доллара по-прежнему восходящий", - говорит Хидеки Амикура, старший дилер из Nomura Trust and Banking. "Основной сценарий предполагает, что долгосрочная доходность казначейских облигаций США вырастет на фоне ожиданий того, что члены /Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США/ становятся более склонны к ужесточению денежно-кредитной политики", - отмечает он. По словам Амикуры, это, в свою очередь, продолжит оказывать повышательное давление на доллар.

Поскольку разница между процентными ставками в США и Японии является одним из существенных движущих факторов валютных курсов, внимание участников рынка сфокусировано на ряде аукционов по размещению казначейских ценных бумаг США, намеченных на эту неделю. Общий размер этих аукционов составляет 123 млрд долларов, включая аукцион по размещению двухлетних казначейских билетов на сумму 44 млрд долларов, который пройдет позднее во вторник. Доходность основных 10-летних казначейских облигаций США на момент написания статьи составляла 3,543%, немного ниже психологически важной отметки 3,6%.

В начале азиатской сессии пара доллар/иена выросла до максимума 92,33, самого высокого уровня с 21 сентября. Однако затем пара утратила часть завоеванных позиций ввиду продаж со стороны японских экспортеров и фиксации прибыли со стороны краткосрочных участников рынка, отмечают дилеры.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 27, 2009 03:22 ET (07:22 GMT)

DJ ОБЗОР: Пара доллар/иена достигла 5-недельного -2-

Рост пары доллар/иена, скорее всего, будет ограничен отметкой 92,50 до конца торгов во вторник, так как прозвучавшие ранее во вторник в ходе пресс-конференции комментарии министра финансов Японии Хирохисы Фудзии породили надежды на то, что состояние налогово-бюджетного сектора страны улучшится, и оказали японской валюте некоторую поддержку, говорит Юдзи Саито, глава валютного подразделения в Societe Generale.

Фудзии заявил о том, что правительство Японии несколько сократит выпуск государственных облигаций в следующем финансовом году по сравнению с объемом 44 трлн иен в текущем финансовом году.

Поскольку экономика Японии "вряд ли достигнет полномасштабного восстановления без какой-либо стратегии роста, комментарии Фудзии, вероятно, будут единственным фактором, предотвращающим дальнейшие продажи иены", отметил Саито.

Участники рынка также будут с нетерпением ждать выхода индекса цен на жилье в США Case-Shiller за август и индекса доверия потребителей США Conference Board за октябрь, которые выйдут позднее во вторник. Эти данные позволят инвесторам оценить силу восстановления экономики США и вероятность ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой /ФРС/ США.

Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что индекс доверия потребителей США за октябрь составит 53,2 против 53,1 в сентябре.

По словам дилеров, высокодоходные валюты, как ожидается, сохранят склонность к росту в среднесрочной перспективе. При этом евро торговался с небольшим повышением против иены и доллара в ходе азиатской сессии во вторник, хотя рост единой европейской валюты ограничен ввиду слабой динамики котировок акций и цен на сырьевые товары.

-Автор Megumi Fujikawa, Dow Jones Newswires; 813-6895-7559; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 27, 2009 03:22 ET (07:22 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...