26.10.2009244

DJ Представитель ЕЦБ Лииканен: Сильные колебания валютных курсов вредны для экономической стабильности

DJ Представитель ЕЦБ Лииканен: Сильные колебания валютных курсов вредны для экономической стабильности

 

БРЮССЕЛЬ, 26 октября. /Dow Jones/. Сильные колебания валютных курсов нежелательны, так как они повышают экономическую неопределенность. Об этом на прошедших выходных заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка Эркки Лииканен, выступая в Финляндии.

Благоприятная экономическая динамика может быть создана посредством стабильных валютных курсов, и в этом контексте приверженность США политике сильного доллара оправданна, сказал Лииканен.

Хотя развитые страны достигли дна рецессии, рост будет медленнее, чем в прошлом, добавил он.

Компании и домашние хозяйства, которым нужно сократить свою задолженность, будут оказывать тормозящее воздействие на экономический рост, сказал Лииканен. По его словам, хотя конец рецессии уже просматривается, еще не время отказываться от мер стимулирования национальных экономик.

Тем не менее, правительства должны знать, когда им следует прекратить субсидирование экономики, отметил Лииканен.

В течение следующих лет экономический рост будет медленным, а государственные финансы не смогут сбалансироваться автоматически. По словам Лииканена, подготовка стратегий выхода для достижения налогово-бюджетного баланса в течение разумного периода времени так же важна, как и принятие бюджетного дефицита в настоящее время.

-Автор Peppi Kiviniemi, Dow Jones Newswires; +3227411483; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 26, 2009 14:06 ET (18:06 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...