26.10.2009309

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, евро растет на фоне -2-

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, евро растет на фоне сообщений о Китае

 

ЛОНДОН, 26 октября. /Dow Jones/. Рост азиатских фондовых индексов, а также разговоры о диверсификации валютных резервов Китая привели к снижению доллара США на европейской сессии в понедельник.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 91,74-76, пара евро/доллар - по 1,5034-35, пара евро/иена - по 137,92-95, пара фунт/доллар - по 1,6319-20, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0059-63.

Больше всего выиграл евро, при этом единой европейской валюте помогло то, что опасения относительно вербальной интервенции со стороны Европейского центрального банка /ЕЦБ/ ослабели.

Британский фунт также остался в центре внимания участников рынка, так как они продолжили обдумывать влияние на денежно-кредитную политику Банка Англии поступивших в пятницу новостей о том, что ВВП Великобритании сократился в 3-м квартале на 0,4%, в то время как ожидалось, что экономика восстановится от рецессии.

Рост азиатских фондовых индексов уже ослабил поддержку для доллара ранее в понедельник перед тем, как в китайской газете, выходящей при поддержке Народного банка Китая, появилась статья, в которой говорилось о необходимости диверсифицировать больше валютных резервов в евро и иену за счет доллара.

Хотя позднее появились сообщения о том, что эта статья отражает скорее личную точку зрения, нежели официальную позицию центрального банка, эта история уже навредила доллару, который остается крайне уязвимым на фоне разговоров о потере статуса ведущей резервной валюты.

Держаться выше 1,50 пара евро/доллар помогает и то, что член Управляющего совета ЕЦБ Кристиан Нуайе в ходе своего выступления в Сингапуре, состоявшегося до начала текущей сессии, не стал комментировать высокий курс евро.

Наблюдающийся в течение последних нескольких недель рост евро может представлять угрозу для восстановления экономики некоторых стран еврозоны. Поэтому участники рынка готовы к тому, что власти начнут пытаться снизить курс евро посредством комментариев.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 26, 2009 07:28 ET (11:28 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, евро растет на фоне -2-

Аналитики говорят, что отсутствие заявлений Нуайе по этому поводу свидетельствует о том, что терпимость властей к сильному евро вполне может быть более высокой, чем ожидалось на рынке.

Фунт, между тем, пострадал от разговоров о том, что Банк Англии, возможно, расширит программу количественного смягчения на 50 млрд фунтов на своем следующем заседании 5 ноября.

Фунт уже снизился на 4 цента против доллара после выхода в пятницу данных, показавших, что ВВП Великобритании сократился на 0,4% в 3-м квартале, в то время как большинство экономистов ожидало роста.

Данные свидетельствуют о том, что восстановление экономики в Великобритании будет отставать от восстановления других крупных экономик и что Банку Англии потребуется продолжать смягчение денежно-кредитной политики дольше, чем другим центральным банкам.

Так, ожидается, что данные по ВВП США покажут, что американская экономика восстановилась и что Федеральная резервная система /ФРС/ США может начать обдумывать стратегии выхода из политики, осуществляемой во время кредитного кризиса.

Хотя пара евро/франк торговалась практически без изменений, по 1,5134, участники рынка все же продолжают следить за ее курсом на случай, если падение пары ниже 1,50 спровоцирует новую интервенцию Швейцарского национального банка в целях сдерживания роста франка.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 26, 2009 07:28 ET (11:28 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...