26.10.2009220

DJ ОБЗОР: Доллар снизился против евро и иены на фоне сообщений относительно валютных резервов Китая

DJ ОБЗОР: Доллар снизился против евро и иены на фоне сообщений относительно валютных резервов Китая

 

ТОКИО, 26 октября. /Dow Jones/. Доллар США снизился против евро и японской иены в ходе азиатской сессии в понедельник, после того как в официальной газете Народного банка Китая появилось сообщение о том, что власти Китая должны сократить долю долларовых активов в валютных резервах. Это сообщение усилило опасения относительно статуса доллара как мировой резервной валюты.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 91,75-78, пара евро/доллар - по 1,5030-32, пара евро/иена - по 137,90-94, пара британский фунт/доллар - по 1,6269-72, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0069-74.

Доллар может продолжить снижаться позднее в ходе торгов в понедельник, в особенности против чувствительного к риску евро, который также получает поддержку в условиях роста котировок акций, отмечают дилеры.

В начале токийской сессии относящееся к Народному банку Китая издание Financial News сообщило о том, что власти Китая должны диверсифицировать более значительный объем валютных резервов из доллара в пользу евро и иены.

Это сообщение побудило азиатские хедж-фонды и других краткосрочных участников рынка продавать американскую валюту против евро и иены, говорят дилеры. В этих условиях пара евро/доллар ненадолго выросла до 1,5064, обновив самый высокий уровень с 11 августа 2008 года.

По словам дилеров, пара евро/доллар может превысить 1,5100 в ходе мировой сессии в понедельник, получая дальнейшую поддержку в связи с тем, что член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Кристиан Нуайе не стал комментировать наблюдающееся в последнее время укрепление единой европейской валюты. На финансовом семинаре в Сингапуре Нуайе уклонился от ответа на вопрос относительно роста евро.

Отсутствие комментариев со стороны представителя ЕЦБ отчасти умерило опасения, связанные с предстоящим позднее за этой неделе заседанием ЕЦБ. Инвесторы опасаются, что представители центрального банка могут провести вербальную интервенцию с целью ограничения дальнейшего роста евро, отмечают дилеры.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 26, 2009 05:05 ET (09:05 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...