23.10.2009274

DJ ОБЗОР: Фунт снизился на данных по ВВП, разговоры об ФРС оказывают поддержку доллару

DJ ОБЗОР: Фунт снизился на данных по ВВП, разговоры об ФРС оказывают поддержку доллару

 

ЛОНДОН, 23 октября /Dow Jones/. Британский фунт снизился почти на два цента в пятницу на торгах в Европе после того, как данные по валовому внутреннему продукту Великобритании свидетельствовали о том, что экономическая активность резко сократилась в 3-м квартале, вместо того чтобы начать расти, как прогнозировалось.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар США/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 91,64-70, пара евро/доллар - по 1,5047-49, пара евро/иена - по 137,91-96, пара фунт/доллар - по 1,6411-15, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0049-52.

Между тем, доллар торговался в основном с повышением, несмотря на рост мировых фондовых индексов. Укрепление на фондовых рынках сигнализирует об усилении склонности инвесторов к риску и обычно негативно сказывается на долларе, который считается валютой-убежищем. Поддержку американской валюте в этот раз оказала статья Financial Times, согласно которой Федеральная резервная система /ФРС/ США, вероятно, рассматривает возможность повышения процентных ставок в начале следующего года.

В статье отмечается, что ФРС, возможно, захочет изменить формулировку заявлений по процентным ставкам Комитета по операциям на открытом рынке, изменив указание на то, что ставки будут оставаться на текущем уровне на протяжении "продолжительного периода", на слова, подразумевающие вероятность повышения ставок в первой половине следующего года, учитывая слабость доллара и рост цен на сырьевые товары.

По словам стратегов-аналитиков Lloyds Banking Group PLC, вполне возможно, что за укреплением доллара стоит именно эта статья.

"Эта статья похожа на якобы просочившуюся в прессу информацию ФРС, целью которой является смягчить рынок и оценить его реакцию. Это, возможно, окажет поддержку доллару и представляет угрозу для рискованных активов", - отмечают они.

В остальном общее настроение на рынках улучшились. Фондовые индексы выросли на фоне сильного роста индекса опережающих индикаторов в США, о котором стало известно в четверг, и новых впечатляющих результатов деятельности компаний за 3-й

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 23, 2009 06:21 ET (10:21 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...