23.10.2009200

DJ ОБЗОР: Евро достиг максимума более чем за два мес -2-

DJ ОБЗОР: Евро достиг максимума более чем за два месяца против иены на фоне роста фондовых индексов

 

ТОКИО, 23 октября /Dow Jones/. Евро достиг максимума более чем за два месяца против японской иены в пятницу на торгах в Азии на отметке 137,83 иены. Рост региональных фондовых индексов подтолкнул к покупкам чувствительного к риску евро фонды хеджирования и других краткосрочных участников рынка.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар США/иена на межбанковском рынке торговалась по 91,83-84, пара евро/доллар - по 1,5004-08, пара евро/иена - по 137,78-82, пара британский фунт/доллар - по 1,6645-50, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0069-76.

Если фондовые индексы Европы и США позднее в пятницу вырастут, единая европейская валюта может завершить неделю даже на более высоком уровне и возможно, достигнет 4 месячного максимума 139,00 иен, отмечают дилеры.

Высокодоходный и чувствительный к риску австралийский доллар также укрепился против иены, пробив отметку 85,00 иен впервые более чем за год. Спрос на эту сырьевую валюту, по словам дилеров, вырос на фоне мнения о том, что дальнейшее повышение цены на нефть предвещает более широкомасштабное укрепление на рынках сырьевых товаров. Котировки декабрьских фьючерсов на нефть выросли на 47 центов, до 81,66 доллара за баррель, приблизившись к годовому максимуму на 82,00.

"Рост на сырьевых рынках сегодня пробудил у многих инвесторов спрос на рискованные активы, и это подтолкнуло вверх евро и австралийский доллар против иены", - говорит Синити Хаяси, старший дилер Shinkin Central Bank.

Этот тренд, возможно, будет сохраняться в течение оставшейся части дня, если сильными окажутся европейские экономические данные и финансовая отчетность американских компаний, говорит Минору Сиоири, старший валютный дилер Mitsubishi UFJ Securities.

По его словам, воодушевляющие данные и отчеты о прибылях, вероятно, будут способствовать росту цен на акции, который побудит участников рынка к тому, чтобы попытаться подтолкнуть вверх евро до максимума более чем за четыре месяца в районе 139,00 иен.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 23, 2009 03:17 ET (07:17 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро достиг максимума более чем за два мес -2-

Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo за октябрь, который выйдет в 08.00 по Гринвичу, может вырасти до 96,2 против 95,7 в сентябре. Таковы результаты опроса, проведенного Dow Jones Newswires. Участники рынка также уделят внимание данным по валовому внутреннему продукту Великобритании за 3-й квартал, которые будут обнародованы в 08.30 по Гринвичу. Показатель, как ожидается, вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Если ожидания оправдаются, это станет первым случаем роста ВВП с 1-го квартала 2008 года, что, по словам дилеров, вероятно, окажет поддержку фондовым рынкам, от чего выиграет евро, равно как и британский фунт.

Такой же эффект, возможно, будут иметь позитивные отчеты о прибылях американских компаний. Как отмечает Хаяси из Shinkin Central Bank, в центре внимания в пятницу отчет Microsoft Corp., который будет представлен в начале нью-йоркской сессии.

"Отчеты о прибылях в США пока были сравнительно хорошими, и если они таковыми останутся, повышение котировок акций может оказать дальнейшую поддержку росту евро против доллара", - считает Хаяси. Единая европейская валюта в утренние часы торгов достигла 1,5061 доллара, обновив тем самым 14-месячный максимум, и может снова это сделать, поднявшись до 1,5100 доллара позднее в ходе мирового торгового дня.

Доллар торговался с повышением против японской валюты. Вверх американскую валюту подтолкнул небольшой рост долгосрочных процентных ставок в США до начала текущей сессии. Впрочем, как отмечает Сиоири из Mitsubishi UFJ Securities, продажи со стороны японских экспортеров, вероятно, будут ограничивать любой дальнейший рост доллара выше 92 иен.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; andrew.monahan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 23, 2009 03:17 ET (07:17 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...