22.10.2009229

DJ Минфин Германии: Восстановление немецкой экономики набрало обороты в 3-м кв к/к -2-

DJ Минфин Германии: Восстановление немецкой экономики набрало обороты в 3-м кв к/к -2-

 

/С продолжением/

БЕРЛИН, 22 октября. /Dow Jones/. Восстановление немецкой экономики набрало обороты в 3-м квартале из-за роста экспорта и частного потребления. Об этом в четверг заявили в Министерстве экономики Германии, предупредив при этом, что общая активность все еще находится на довольно низком уровне.

"Восстановление экономики в 3-м квартале 2009 года продолжилось более высокими темпами. Текущие индикаторы свидетельствуют об ускорении роста ВВП в результате внутреннего и внешнего спроса, - заявило министерство в своем ежемесячном октябрьском отчете. - Экономические данные, указывающие на дальнейшие перспективы, сигнализируют о том, что восстановление будет продолжаться умеренными темпами".

Предварительная оценка ВВП в 3-м квартале должна выйти 13 ноября. Во 2-м квартале ВВП Германии неожиданно вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом после сокращения, продолжавшегося на протяжении предшествующих четырех кварталов. На прошлой неделе правительство повысило свои прогнозы. Теперь оно считает, что в этом году ВВП сократится на 5%, а в 2010 году - вырастет на 1,5%.

"Хотя многие экономические индикаторы демонстрируют явный восходящий тренд, общая активность экономики все еще находится на низком уровне, - говорится в отчете. - Возникшая в этой связи недозагрузка производственных мощностей все еще представляет из себя серьезный риск для занятости в будущем".

Частное потребление, на долю которого приходится более 50% ВВП, по всей видимости, увеличилось в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом в результате повышения пенсий, низкой инфляции и роста ожиданий относительно доходов, говорится в отчете.

Ожидается, что экспорт также обеспечит "позитивные стимулы" для общего показателя ВВП в течение года в результате "постепенного восстановления мировой экономики".

/Продолжение/

Рынок труда продолжает демонстрировать хорошую устойчивость, хотя это в основном является следствием правительственной программы поддержки краткосрочной занятости, которая помогла многим

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 22, 2009 04:30 ET (08:30 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...