21.10.2009225

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар в среду торговался с понижением, проигнорировав комментарии РБНЗ

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар в среду торговался с понижением, проигнорировав комментарии РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 21 октября. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с понижением в среду на веллингтонской сессии на фоне приостановившегося роста склонности инвесторов к риску в мире.

"Отношение инвесторов к риску в один день изменилось", - говорит стратег-аналитик Westpac Bank Имре Шпайцер.

По словам Шпайцера, прозвучавшие ранее комментарии Банка Канады, вновь заявившего о намерении сохранять процентные ставки на низком уровне до второй половины 2010 года, также оказывали давление на новозеландскую валюту.

Новозеландский доллар вырос на 20 базисных пунктов в начале второй половины сессии, когда радиостанция Radio New Zealand сообщила о том, что управляющий Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ Боллард считает, что высокий курс новозеландского доллара не станет непременно препятствием для повышения ключевой процентной ставки на фоне роста цен на жилье.

По словам одного веллингтонского трейдера, заявление Болларда было вырвано из контекста. "Оно вовсе необязательно означает, что он повысит процентную ставку скорее раньше, чем позже", - отмечает трейдер.

Тем не менее, по словам Шпайцера, эти комментарии можно трактовать двояко: как отход от обещания удерживать ставку на низком уровне до конца 2010 года и как указание на то, что денежно-кредитная политика не зависит от поведения валютных курсов. Поэтому рынок на них и не отреагировал, поясняет он.

"Люди не могут определиться с тем, как это понимать...С обеих сторон существуют весомые доводы в пользу того, чтобы РБНЗ сохранял мягкую денежно-кредитную политику. Поэтому новозеландский доллар не смог существенно продвинуться ни в одном направлении", - отмечает он.

РБНЗ будет пересматривать уровень своей денежной ставки на заседании 29 октября, при этом большинство экономистов ожидают, что единственным отличием от его сентябрьской позиции будет отсутствие заявления относительно того, что у банка еще есть возможности для снижения ключевой процентной ставки ниже текущего уровня 2,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 21, 2009 01:29 ET (05:29 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...