20.10.2009212

DJ ЭКОФИН: Стратегия выхода намечена на 2011 год, -2-

DJ ЭКОФИН: Стратегия выхода намечена на 2011 год, однако укрепление евро представляет угрозу -2-

 

/С продолжением/

ЛЮКСЕМБУРГ, 20 октября. /Dow Jones/. Правительства европейских стран начинают подготавливать способы сокращения долговых обязательств, увеличенных с целью борьбы с мировым финансовым кризисом. Кроме того, согласуются сроки реализации стратегий выхода.

Однако пока обсуждается сворачивание стимула, евро продолжает расти против доллара США и других основных валют, что представляет угрозу для желанного восстановления экономики.

В ходе своего ежемесячного заседания, которое проходило в понедельник и вторник, министры финансов стран ЕС пришли к согласию относительно того, что необходимо начать процесс сокращения бюджетных дефицитов в сторону верхней предельной отметки 3% от ВВП страны, как максимум, в 2011 году.

Как говорится в совместном заявлении, министры финансов стран ЕС сошлись во мнении о том, что " необходимо провести существенную консолидацию бюджетов, чтобы застопорить и в конечном итоге развернуть /тенденцию/ увеличения долговых обязательств и вернуться к надежной налогово-бюджетной политике".

Вместе с тем, указанные выше сроки по сворачиванию мер, направленных на стимулирование экономики, в настоящее время являются пока самыми жесткими с тех пор, как правительство Германии в ходе прошедшей в апреле встречи лидеров стран Большой двадцатки стало призывать к разработке стратегий выхода.

Заявление также предполагает, что 2011 год станет конечным сроком для начала повышения процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Ожидания того, что ЕЦБ станет одним из первых среди ведущих центральных банков, повысивших процентные ставки, способствовали росту евро на протяжении последних недель.

В понедельник вечером в ходе заседания министры финансов стран еврозоны выразили свою растущую обеспокоенность в связи с тем, что с марта евро подорожал на 20% против доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 20, 2009 11:23 ET (15:23 GMT)

DJ ЭКОФИН: Стратегия выхода намечена на 2011 год, -2-

Министр финансов Франции Кристин Лагард заявила в понедельник вечером о том, что она и ее коллеги из правительств стран еврозоны поддерживают сильный доллар. "Нам необходим сильный доллар", - отметила она.

Ассоциация экспортеров и оптовых торговцев Германии /BGA/ во вторник присоединилась к выраженному представителями властей еврозоны мнению, предупредив о том, что укрепление евро "в действительности /является прямым следствием/ ослабления доллара, которое создает определенные проблемы для компаний экспортного сектора Германии".

/Продолжение/

"Дальнейшее восстановление машиностроительного, автомобилестроительного, химико-технологического и электротехнического секторов, которые экспортируют /свою продукцию/ в долларовую зону в непропорционально высоких объемах, может оказаться под угрозой", - сказал президент BGA Антон Бернер.

Тем не менее, поскольку процентные ставки в еврозоне должны вырасти, а бюджетные дефициты стран региона должны сократиться раньше и более быстрыми темпами, чем в США, призывы министров финансов ЕС почти не оказали воздействия на курс евро.

Прозвучавшие в очередной раз заявления президента ЕЦБ Жан-Клода Трише о том, что власти США хотят усиления доллара и получат от этого выгоду, также не повлияли на курс евро. Воздействия не оказало и предупреждение Трише о том, что резкие изменения валютных курсов могут навредить восстановлению экономики.

"Поскольку за его заявлениями, похоже, вряд ли последует принятие мер, его комментарии, по всей видимости, были столь же бесполезными, как схожие заявления со стороны Лагард, - отметил Ульрих Лейхтманн, главный валютный аналитик из Commerzbank SA во Франкфурте. - В любом случае, эти заявления служат напоминанием для участников рынка о том, насколько беспомощными являются ЕЦБ и /власти/ ЕС".

В ходе европейской сессии во вторник евро немного вырос. При этом пара евро/доллар почти достигла психологически важной отметки 1,50, но затем вновь немного снизилась.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 20, 2009 11:23 ET (15:23 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...