20.10.2009213

DJ ОБЗОР: Доллар упал на фоне роста акций, который, возможно, выдыхается

DJ ОБЗОР: Доллар упал на фоне роста акций, который, возможно, выдыхается

 

ЛОНДОН, 20 октября /Dow Jones/. Доллар США упал в четверг на торгах в Европе на фоне сохраняющегося оптимизма относительно восстановления мировой экономики и ряда недавних публикаций сильных отчетов о прибылях компаний за 3-й квартал.

Тем не менее, уже видны признаки того, что рост на мировых фондовых рынках выдыхается. Европейским фондовым индексам не удалось продолжить рост, отмеченный в США и Азии.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 90,28-34, пара евро/доллар - по 1,4972-75, пара евро/иена - по 135,20-22, пара британский фунт/доллар - по 1,6408-12, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0097-02.

Сильный отчет о прибыли компании Apple, опубликованный в понедельник вечером, не дал угаснуть оптимизму, в результате чего фондовый индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,0% по сравнению с предыдущей сессией.

Протоколы последнего заседания Резервного банка Австралии также укрепили мнение о том, что наступает время и для других центральных банков рассмотреть возможность ужесточения своей денежно-кредитной политики.

"Сохранение процентных ставок на очень низких уровнях в течение длительного периода времени может поставить под угрозу достижение целевого уровня инфляции в среднесрочной перспективе", - говорится в протоколах заседания РБА от 6 октября.

"Прогнозируемый минимальный уровень инфляции был не таким низким, как ожидалось ранее, и к 2011 году инфляция может вновь начать расти", - говорится в протоколах.

В Азии индекс Nikkei вырос еще на 1,0%, а Shanghai Composite - на 1,5%.

Цены на сырую нефть ненадолго превысили 80 долларов за баррель, хотя впоследствии и снизились до 79,29 доллара за баррель.

Между тем, евро, похоже, приготовился пробить уровень 1,50 доллара впервые с середины прошлого августа, после того, как министры финансов стран еврозоны на своей встрече в понедельник не смогли убедить финансовые рынки в том, что они всерьез озабочены текущим укреплением евро.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 20, 2009 06:30 ET (10:30 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...