19.10.2009329

DJ В ФОКУСЕ: Ставящим на рост фунта инвесторам пора идти домой -2-

DJ В ФОКУСЕ: Ставящим на рост фунта инвесторам пора идти домой -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 19 октября /Dow Jones/. Прошлая неделя стала отклонением от нормы для британского фунта.

На этой неделе должна восстановиться привычная картина.

Рост фунта против доллара США на семь центов на прошлой неделе был в некотором смысле неудивительным.

Спекулятивные короткие позиции по британской валюте достигли рекордных уровней за два месяца практически беспрерывных продаж фунта.

Для того чтобы спровоцировать волну поспешного закрытия коротких позиций, потребовался лишь проблеск надежды, позволивший поверить в то, что британская экономика, возможно, выбирается из рецессии.

Начало лихорадочной волны покупок фунта спровоцировали два члена Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, указавшие на то, что количественное смягчение работает и необходимости в увеличении объема покупок государственных облигаций в следующем месяце, возможно, все-таки не возникнет.

Позднее на неделе оптимистичный настрой по отношению к британской валюте поддержала превысившая ожидания финансовая отчетность американских банков и разговоры о поступившем от компании Qatari предложении по приобретению британской сети продуктовых магазинов J Sainsbury PLC.

Фунт, который упал почти с 1,70 доллара в начале августа, отскочил от минимума в районе 1,57 доллара и в какой-то момент вырос до 1,64 доллара.

/Продолжение/

На этой неделе, однако, британская валюта, вероятно, снова снизится, поскольку свежие экономические новости должны напомнить не только о вероятности очередного увеличения объемов программы количественного смягчения центрального банка, но также о том, что налогово-бюджетные ограничения еще какое-то время будут сдерживать любое серьезное восстановление экономики.

Как полагают валютные стратеги-аналитики в BNP Paribas SA, реакция валютных рынков на заявления членов комитета была чрезмерной и Банк Англии все еще может увеличить размеры программы в следующем месяце, причем масштаб увеличения может составить 50 млрд фунтов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 19, 2009 04:34 ET (08:34 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...