16.10.2009395

DJ Глава Еврогруппы Юнкер: Сильный евро "грозит замедлить восстановление в Европе"

DJ Глава Еврогруппы Юнкер: Сильный евро "грозит замедлить восстановление в Европе"

 

ЛЮКСЕМБУРГ, 16 октября /Dow Jones/. Рост евро до 14-месячного максимума против доллара США грозит "замедлить экономическое восстановление в Европе", негативно сказавшись на экспорте. Об этом в пятницу заявил глава Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

"Если евро продолжит двигаться в том же направлении, что и в последние недели, существует риск того, что это может замедлить экономическое восстановление в Европе", - сказал он.

Евро достиг 14-месячного максимума в четверг на отметке 1,4968 доллара. С марта евро вырос против доллара примерно на 18%.

В то же время Юнкер отметил, что его у него не вызывает особого беспокойства текущий уровень евро, который продолжает торговаться ниже уровня 1,60 доллара, достигнутого в июле 2008 года.

"Я не слишком обеспокоен текущим курсом", - сказал он.

В Европе опасаются того, что Вашингтон допускает ослабление доллара с целью стимулирования своего экспорта в краткосрочной перспективе и снижения стоимости долга государства и частного сектора в долгосрочной перспективе. Держателем значительной части долговых обязательств США является Китай.

Как стало известно из обнародованных в пятницу официальных данных, в августе в еврозоне был зафиксирован дефицит внешней торговли в размере 4,0 млрд евро, тогда как в июле у еврозоны было рекордное положительное сальдо в размере 12,3 млрд евро.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 16, 2009 12:28 ET (16:28 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...