16.10.2009271

DJ ОБЗОР: Рост фунта возобновился после непродолжительной коррекции

DJ ОБЗОР: Рост фунта возобновился после непродолжительной коррекции

 

ЛОНДОН, 16 октября. /Dow Jones/. После недолгой фиксации прибыли британский фунт возобновил уверенный рост в ходе европейской сессии в пятницу, так как участники рынка продолжили закрывать рекордно масштабные по объему короткие позиции по британской валюте.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена торговалась на межбанковском рынке по 91,12-14, пара евро/доллар - по 1,4919-21, пара евро/иена - по 135,93-98, пара британский фунт/доллар - по 1,6301-05, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0173-77.

Со вторника пара фунт/доллар выросла примерно на семь центов на фоне закрытия коротких позиций. Инвесторы спешили закрыть короткие позиции, которые они нарастили в течение предыдущих недель.

По данным Чикагской товарной биржи /Chicago Mercantile Exchange/, спекулятивные позиции по фьючерсам на британскую валюту выросли до рекордного уровня 74 000 некоммерческих контрактов.

Ранее участники рынка активно продавали фунт, предполагая, что в следующем месяце Банк Англии увеличит размер программы количественного смягчения. Тем не менее, один из членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии дал понять на этой неделе, что в конечном итоге расширять программу количественного смягчения, возможно, не понадобится.

Эти комментарии привели к резкому развороту настроений инвесторов, которые стали искать возможность закрыть свои короткие позиции, опасаясь получения новых убытков.

Между тем, фиксация прибыли в преддверии выходных помогла доллару вырасти в ходе европейской сессии в пятницу, даже несмотря ожидания того, что склонность инвесторов к риску останется высокой.

Общие настроения на мировых рынках остаются позитивными, особенно после публикации в четверг благоприятных отчетов по прибыли за 3-й квартал компаний Citigroup Inc. и Goldman Sachs Group Inc. Эти отчеты укрепили инвесторов во мнении о том, что кредитный кризис действительно завершился.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 16, 2009 06:07 ET (10:07 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...