16.10.2009229

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар удерживает позиции на -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар удерживает позиции на фоне разговоров о паритете

 

СИДНЕЙ, 16 октября. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался почти без изменений в конце сиднейской сессии в пятницу, снизившись с нового 14-месячного максимума, достигнутого ранее.

По словам трейдеров, покупки австралийского доллара против японской иены способствовали его росту в начале сессии, другие трейдеры ссылаются на передовую статью в газете The Australian, где говорилось о том, что потенциал австралийского доллара для достижения паритета с долларом США становится все больше.

По состоянию на 05.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9223, почти без изменений по сравнению с уровнем закрытия четверга. В ходе торгов в пятницу пара достигла внутридневного максимума 0,9271. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 83,79 против 82,455.

На фоне прозвучавших в четверг комментариев управляющего Резервного банка Австралии /РБА/ Глена Стивенса о том, что он не станет проявлять нерешительность при повышении ставок, на рынке все больше учитывают вероятность повышения процентной ставки РБА на 50 базисных пунктов на заседании центрального банка, которое пройдет 3 ноября.

По словам одного старшего трейдера австралийского инвестиционного банка, оптимистичная статья в газете The Australian, скорее всего, придаст дополнительный стимул для роста австралийского доллара.

Дэвид Форрестер, валютный стратег-аналитик Barclays Capital Research, считает, что статья, в которой говорилось о том, что Стивенс согласился с тем, что пара австралийский доллар/доллар США может вырасти к 1,10, была "преувеличением".

Как сообщается, на бизнес-форуме в четверг Стивенс сказал, что "можно разработать сценарий", учитывающий возможность прорыва этих уровней.

"Мы думаем, что слова управляющего были вырваны из контекста", - говорит Форрестер.

Тем не менее, Форрестер ожидает, что в течение ближайших шести месяцев пара достигнет паритета, получая поддержку от слабости доллара США против многих валют и потенциального повышения процентной ставки РБА.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 16, 2009 03:37 ET (07:37 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар удерживает позиции на -2-

По словам Шейна Оливера, старшего экономиста AMP Capital, "австралийский доллар продолжает двигаться к паритету".

Слабость американского доллара, высокие цены на сырьевые товары и укрепившиеся ожидания относительно увеличения разницы между процентными ставками в пользу Австралии будут факторами, определяющими рост австралийского доллара, говорит он.

"Я думал, что паритет будет достигнут к середине следующего года, но, судя по всему, он будет достигнут в конце этого года или в начале следующего", - добавляет Оливер.

Отчеты по прибылям американских компаний останутся одним из главных факторов на рынке и потенциальным источником волатильности в краткосрочной перспективе.

Протоколы последнего заседания РБА, посвященного денежно-кредитной политике, которые должны выйти в следующий вторник, по всей видимости, еще больше усилят ожидания дальнейшего повышения процентной ставки в Австралии.

-Автор James Glynn; Dow Jones Newswires; 612-8235-2955; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 16, 2009 03:37 ET (07:37 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...