15.10.2009243

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен -2-

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в сентябре 0,0% м/м, -0,3% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 15 октября. /Dow Jones/. Потребительские цены в еврозоне снизились в сентябре по сравнению с тем же периодом предыдущего года ввиду снижения цен на транспортные и коммунальные услуги, а также продукты питания. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства ЕС Eurostat, опубликованные в четверг.

Эти данные показали, что в 16 странах еврозоны в сентябре было зарегистрировано падение цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это указывает на то, что у ЕЦБ есть значительное пространство для того, чтобы удерживать процентные ставки на низком уровне и помочь экономике еврозоны восстановиться после самой суровой рецессии со времен Второй мировой войны.

Согласно данным Eurostat, индекс потребительских цен еврозоны в сентябре остался без изменений по сравнению с предыдущим месяцем и упал на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В августе индекс вырос на 0,3% по сравнению с июлем и снизился на 0,2% по сравнению с августом 2008 года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали, что индекс потребительских цен в сентябре вырастет на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, но они не ожидали какого-либо изменения годового значения индекса по сравнению с предварительной оценкой, предполагавшей снижение на 0,3%.

/Продолжение/

Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/, не учитывающий цены на энергоносители, продукты питания и алкогольные напитки, в сентябре вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,3% в августе. В результате базовый индекс потребительских цен в сентябре вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 1,3% в предыдущем месяце. Без учета цен на табачные изделия потребительские цены в сентябре остались на прежнем уровне по сравнению с августом, но снизились на 0,5% по сравнению с сентябрем 2008 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 15, 2009 05:55 ET (09:55 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен -2-

Детальная разбивка окончательных данных показала, что самое значительное снижение потребительских цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года в сентябре продемонстрировали цены на транспортные услуги, упав на 3,7%, цены на коммунальные услуги, которые снизились на 1,6%, а также цены на продукты питания: их снижение составило 1,3%.

Самый значительный годовой рост продемонстрировали цены на алкоголь и табачные изделия, которые выросли на 4,4%, цены на товары и услуги смешанного ассортимента, которые выросли на 2,3%, а также цены на бытовые приборы, которые поднялись на 1,5%.

Самое масштабное снижение потребительских цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года в сентябре было зафиксировано в Ирландии, где цены упали на 3,0%. В Португалии было зарегистрировано второе по масштабам снижение - оно составило 1,8%, а на третьем месте располагается Кипр, где цены снизились 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В Финляндии в сентябре был отмечен самый значительный рост потребительских цен, который составил 1,1%. На втором месте располагается Мальта, продемонстрировавшая рост потребительских цен на 0,8%. В Нидерландах, Австрии, Словении и Словакии потребительские цены в сентябре не изменились по сравнению с сентябрем 2008 года.

-Автор Nicholas Winning, Dow Jones Newswires, +44 207 842 9498; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 15, 2009 05:55 ET (09:55 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...