15.10.2009240

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в сентябре 0,0% м/м, -0,3% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в сентябре 0,0% м/м, -0,3% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 15 октября. /Dow Jones/. Потребительские цены в еврозоне снизились в сентябре по сравнению с тем же периодом предыдущего года ввиду снижения цен на транспортные и коммунальные услуги, а также продукты питания. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства ЕС Eurostat, опубликованные в четверг.

Эти данные показали, что в 16 странах еврозоны в сентябре было зарегистрировано падение цен по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это указывает на то, что у ЕЦБ есть значительное пространство для того, чтобы удерживать процентные ставки на низком уровне и помочь экономике еврозоны восстановиться после самой суровой рецессии со времен Второй мировой войны.

Согласно данным Eurostat, индекс потребительских цен еврозоны в сентябре остался без изменений по сравнению с предыдущим месяцем и упал на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В августе индекс вырос на 0,3% по сравнению с июлем и снизился на 0,2% по сравнению с августом 2008 года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали, что индекс потребительских цен в сентябре вырастет на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, но они не ожидали какого-либо изменения годового значения индекса по сравнению с предварительной оценкой, предполагавшей снижение на 0,3%.

/Продолжение/

Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/, не учитывающий цены на энергоносители, продукты питания и алкогольные напитки, в сентябре вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,3% в августе. В результате базовый индекс потребительских цен в сентябре вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 1,3% в предыдущем месяце. Без учета цен на табачные изделия потребительские цены в сентябре остались на прежнем уровне по сравнению с августом, но снизились на 0,5% по сравнению с сентябрем 2008 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 15, 2009 05:55 ET (09:55 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...