15.10.2009215

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос на фоне улучшения настроений на рынке

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос на фоне улучшения настроений на рынке

 

ВЕЛЛИНГТОН, 15 октября. /Dow Jones/. Новозеландский доллар достиг нового 15-месячного максимума на веллингтонской сессии в четверг благодаря ряду благоприятных факторов, среди которых оказались благоприятные отчеты о прибылях американских компаний и более высокий, чем ожидалось, рост инфляции потребительских цен в Новой Зеландии в 3-м квартале.

По словам трейдеров, резкий рост фондовых индексов США, а затем рост котировок азиатских акций, а также комментарии управляющего Резервного банка Австралии /РБА/ Гленна Стивенса, свидетельствующие о склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, усилили спрос инвесторов на такие рискованные валюты, как австралийский и новозеландский доллар, а также евро.

Данные по инфляции в 3-м квартале поддержали новозеландский доллар, говорит Даника Хэмптон, валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand, прогнозируя в ближайшей перспективе дальнейший рост новозеландского доллар к 0,7500 доллара США и даже выше. Во второй половине сессии пара новозеландский доллар/доллар США выросла с начала сессии более чем на один цент США и достигла 0,7485, самого высокого уровня с 25 июля 2008 года.

По словам аналитиков, эти и другие данные, демонстрирующие рост экономической активности в Новой Зеландии, усилили ожидания того, что Резервный банк Новой Зеландии /РБНЗ/ повысит процентную ставку уже в марте следующего года, хотя в настоящее время центральный банк планирует ужесточение денежно-кредитной политики позднее.

"Мы ожидали, что инфляция будет небольшой, но данные показали, что она довольно высокая... в краткосрочной перспективе практически нет факторов, способных остановить дальнейший рост новозеландской валюты", - говорит Хэмптон.

Согласно данным бюро статистики Новой Зеландии, индекс потребительских цен в 3-м квартале вырос на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. На рынке ожидали, что квартальный и годовой рост индекса составит 0,8% и 1,1% соответственно.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 15, 2009 01:26 ET (05:26 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...