14.10.2009210

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Данные по розничным продажам -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Данные по розничным продажам говорят в пользу восстановления -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 14 октября. /Dow Jones/. Экономисты видят в сентябрьских данных по розничным продажам в США признаки того, что в стране продолжает формироваться умеренное, но устойчивое восстановление экономики.

К такому выводу приходят те, кто игнорирует турбулентность продаж автомобилей, вызванную ныне уже завершившейся программой по утилизации старых автомобилей. Эта программа спровоцировала неустойчивый рост продаж автомобилей, и ее завершение является главной причиной того, почему после роста на 2,2% в августе розничные продажи снизились на 1,5% в сентябре.

Другие индикаторы розничных продаж в прошлом месяце двигались в верном направлении. Автомобильный сектор будет ненадежным источником силы для будущего экономического роста, но улучшения в других сферах внесут позитивный вклад. Примечательной особенностью сентябрьских данных был рост продаж мебели на 1,4%. Это улучшение совпадает с вероятным достижением дна на рынке жилья.

В целом этот отчет является новым подтверждением того, что рецессия завершилась. Это указывает на хорошую ситуацию в потребительском секторе в следующие месяцы.

"В конечном итоге потребитель, видимо, делает немного больше" для того, чтобы помочь восстановлению, сказал экономист Credit Suisse. По его словам, эти данные еще больше убедят рынки в том, что потребительский спрос поддержит восстановление. Экономист также сказал, что сентябрьские данные по розничным продажам еще больше повысят уже и так позитивные прогнозы для ВВП в 3-м квартале.

По словам экономистов Goldman Sachs, сентябрьские данные по розничным продажам показывают, что годовой рост реальных расходов в 3-м квартале, вероятно, составил 2%-3%. Это "задает относительно высокую платформу для расходов" в последние три месяца этого года.

Тем не менее, энтузиазм экономистов может простираться только до этих пределов. Хотя из-за возросшего доверия или из-за улучшившихся доходов потребители стали тратить больше, сектор все еще сталкивается со

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 14:31 ET (18:31 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Данные по розничным продажам -2-

значительными трудностями, препятствующими значительному улучшению ситуации.

/Продолжение/

Потребительские расходы и безработица влияют друг на друга. Уровни безработицы остаются высокими и, как ожидается, вырастут еще немного, прежде чем снизиться. Это означает, что потребители не могут расходовать незаработанные деньги, что в свою очередь будет сдерживать восстановление. Однако рост расходов потребителей является фактором, способствующим улучшению ситуации с занятостью. Эти две силы зашли в тупик.

На этот цикл может повлиять правительство и финансовые рынки. Пока что стимулирующие меры правительства продолжают оказывать положительный эффект на экономику. Экономисты отмечают, что пока истрачено менее половины средств, выделенных на стимулирование восстановления.

ФРС, возможно, постепенно сворачивает ряд своих ключевых программ поддержки, но денежно-кредитная политика остается очень благоприятной для экономического роста. Члены правления центрального банка, в наибольшей степени ответственные за принятие решений относительно процентной ставки, никак не сигнализировали о том, что хотят повышения процентной ставки в ближайшем будущем. Таким образом, кредиты останутся дешевыми для тех, кто может их получить.

В то время как правительство обеспечивает поддержку, потребительские расходы может подхлестнуть такой фактор, как рост акций, улучшающий настроение потребителей. Хотя никто не ожидает скорого восстановления на рынке труда, сочетание этих факторов должно с течением времени сместить баланс и помочь экономике сформировать восстановление, которое постепенно окрепнет.

-Автор Michael S. Derby, Dow Jones Newswires; 212-416-2214; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 14:31 ET (18:31 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...