14.10.2009276

DJ ОБЗОР: Американская валюта продолжает снижаться, индекс доллара - на новом рекордном минимуме

DJ ОБЗОР: Американская валюта продолжает снижаться, индекс доллара - на новом рекордном минимуме

 

ЛОНДОН, 14 октября. /Dow Jones/. Доллар США продолжил снижаться на торгах в Европе в среду, причем его торгово-взвешенный индекс упал в начале дня до нового рекордного минимума.

Начало этого снижения спровоцировал во вторник заместитель председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Дональд Кон, поделившийся своей пессимистичной оценкой экономического роста и инфляции в США.

Отношение к доллару еще больше ухудшилось, когда обнародованные после закрытия торгов в Нью-Йорке финансовые результаты компании Intel превысили ожидания аналитиков и вызвали очередную волну повышения интереса к рискованным активам.

Большинство азиатских фондовых индексов, кроме Nikkei, выросли, цена на золото достигла нового рекордного максимума, а цена на сырую нефть - нового годового максимума.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 89,14-15, пара евро/доллар - по 1,4898-03, пара евро/иена - по 132,81-83, пара британский фунт/доллар - по 1,5986-91, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0177-82.

Позитивный настрой инвесторов поддержали новости о том, что экспорт из Китая сократился не столь значительно, как ожидали на рынке. Вместо падения на 21% экспорт сократился в сентябре по сравнению с тем же периодом предыдущего года лишь на 15,2%, что можно считать большим улучшением после падения на 23,4%, зафиксированного в августе.

Эти результаты нашли отражение в росте индекса Shanghai Composite по итогам торгов на 1,2%.

Озвученные заместителем председателя ФРС Коном предупреждения о том, что восстановление в США, вероятно, не будет V-образным, а процентные ставки будут оставаться низкими на протяжении "длительного периода", разительно отличались от указаний на готовность центрального банка повысить процентные ставки в случае необходимости, поступивших от некоторых других представителей ФРС.

В своей оценке ситуации Кон также не стал напрямую упоминать доллар, что еще больше побудило инвесторов к продаже американской валюты.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 06:26 ET (10:26 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...