14.10.2009218

DJ В ФОКУСЕ: Давление на Банк Канады усиливается -2-

DJ В ФОКУСЕ: Давление на Банк Канады усиливается -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 октября. /Dow Jones/. Для Банка Канады настали сложные времена.

Позволит ли он национальной валюте вырасти против доллара США до уровня паритета, что будет угрожать восстановлению экономики?

Или канадские власти пренебрегут принципами свободного рынка, чтобы впервые за 10 лет провести интервенцию для ограничения роста национальной валюты?

Управляющий Банка Канады Марк Карни предельно четко обозначил, что сейчас канадская экономика в последнюю очередь нуждается в сильном канадском долларе.

"При прочих равных условиях, устойчиво сильный канадский доллар может привести к снижению реального роста /экономики/ и задержать возвращение инфляции к целевому уровню", - заметил Карни в сентябре.

С тех пор ситуация лишь ухудшилась.

В самом деле, укрепление канадской валюты ускорилось. Ее пятидневный рост на прошлой неделе стал одним из двадцати наиболее существенных волн роста за последние 25 лет, отметил Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик Bank of New York Mellon в Лондоне.

Такая динамика канадской валюты приблизила ее к уровню паритета и усилила тревогу на рынке.

Проблема для Банка Канады состоит в том, что тенденция к укреплению национальной валюты, скорее всего, сохранится.

Данные, опубликованные в прошлую пятницу, свидетельствовали о неожиданно сильном росте занятости в Канаде в прошлом месяце, который привел к снижению уровня безработицы. На рынке усилились ожидания того, что процентные ставки в Канаде могут вырасти, и доходность по канадским облигациям в последние один-два дня резко пошла вверх.

/Продолжение/

Внешние факторы, такие как надежды на ускорение темпов восстановления экономики, благоприятная динамика цен на сырье и сырую нефть, а также общая склонность инвесторов к рискованным активам - способствуют укреплению канадского доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 04:49 ET (08:49 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...