14.10.2009202

DJ DIHK: Перспективы немецких компаний улучшаются самыми быстрыми темпами за 6 лет

DJ DIHK: Перспективы немецких компаний улучшаются самыми быстрыми темпами за 6 лет

 

БЕРЛИН, 14 октября /Dow Jones/. Перспективы немецкого бизнеса улучшаются самыми быстрыми темпами за последние шесть лет, что частично связано с мерами правительства по налогово-бюджетному стимулированию. В то же, время условия финансирования ухудшаются. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного немецкой Торговой палатой DIHK, результаты которого были опубликованы в среду. Опрос проводился среди более чем 25 000 компаний в течение сентября и октября.

В DIHK также повысили прогноз по экономике Германии.

"Экономика улучшается быстрее, чем ожидалось, уже достигнут баланс между оптимистичными и пессимистичными мнениями", - сообщается в отчете DIHK.

В DIHK прогнозируют, что ВВП Германии в текущем году сократится на 4,8%, тогда как в июне бизнес-группа прогнозировала сокращение на 6%. В 2010 году ожидается рост ВВП страны на 2%, тогда как правительство страны ожидает роста на 0,5%. Правительство намерено пересмотреть прогноз в пятницу.

В то же время, в DIHK предупредили о том, что жесткие условия кредитования компаний кардинально не улучшились.

"Проблемы с финансированием постепенно углубляются даже для компаний, ожидания которых улучшились", - сообщили в DIHK.

Согласно результатам опроса, 24% компаний ожидают улучшений, тогда как согласно предыдущему опросу, проведенному в апреле и мае, данный показатель составил 14%. Около 24% опрошенных предположили, что экономическая ситуация будет ухудшаться, тогда как ранее об этом говорили 41% респондентов. Доля компаний, представители которых не ожидают изменений в экономической ситуации, выросла до 52% с 45%.

Представители компаний стали немного более оптимистичными относительно текущих условий ведения бизнеса. Так, 20% респондентов заявили, что условия для бизнеса улучшились, тогда как весной об этом говорило 18% опрошенных. Удовлетворенность текущими условиями выразило 50% против 47%. Тридцать процентов опрошенных отметило, что условия для бизнеса ухудшились, тогда как весной об этом сообщало 35% респондентов.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 05:28 ET (09:28 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...