14.10.2009204

DJ Банк Японии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,1% -2-

DJ Банк Японии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,1% -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 14 октября. /Dow Jones/. Правление Банк Японии оставило ключевую процентную ставку без изменений по итогам своего очередного заседания, завершившегося в среду. Вопреки ожиданиям рынка, в своем итоговом заявлении Банк Японии не упомянул о том, завершит ли он покупки корпоративных облигаций, направленных на обеспечение рынка ликвидностью.

Многие участники рынка ожидали, что Банк Японии объявит о завершении программы покупки корпоративных облигаций и коммерческих бумаг в соответствии с запланированным сроком, который наступает 31 декабря, или хотя бы обсудит завершение этой программы. Условия финансирования в Японии за последнее время, по всей видимости, улучшились настолько, что лишь небольшое число финансовых компаний привлекают средства, участвуя в таких операциях.

Тот факт, что Банк Японии не затронул этот вопрос, свидетельствует в пользу того, что члены правления по-прежнему испытывают опасения относительно возможности того, что прекращение этих стимулирующих мер может свести на нет восстановление экономики.

Члены правления Банка Японии единогласно проголосовали за сохранение процентной ставки по необеспеченным кредитам "овернайт" на уровне 0,1% на фоне все еще вялого внутреннего спроса, вызванного ухудшением ситуации на рынке труда и слабыми капиталовложениями. В последний раз правление понизило процентную ставку на 20 процентных пунктов в декабре прошлого года.

/Продолжение/

Кроме того, центральный банк повысил оценку экономики второй месяц подряд, отметив, "что экономика Японии начала ускоряться". В прошлом месяце банк заявил, что экономика страны "демонстрирует признаки восстановления".

Отсутствие комментариев Банка Японии относительно покупки облигаций последовало за комментариями одного из министров нового правительства, призвавшего Банк Японии не менять сверхмягкую денежно-кредитную политику, принимая во внимание то, что экономика страны еще не вышла из кризиса. Возможно, эти комментарии помешали

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 01:40 ET (05:40 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...