14.10.2009206

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос благодаря данным и ожиданиям повышения ставки РБНЗ

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос благодаря данным и ожиданиям повышения ставки РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 14 октября. /Dow Jones/. Новозеландский доллар продолжил получать хорошую поддержку на веллингтонской сессии в среду на фоне позитивных новостей из Новой Зеландии и снижения доллара США против многих валют.

По словам Майка Холлоуза, директора торгов в HIFX в Окленде, новозеландский доллар остается в восходящем тренде, при этом покупки при падении, вероятно, помешают его снижению. "Поддержку новозеландскому доллару оказывают экономические данные, и, кроме того, наблюдается некоторый экспортный спрос", - говорит он.

Принятое ранее в среду решение Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ завершить часть программ, нацеленных на обеспечение ликвидности на внутреннем финансовом рынке, а также благоприятные данные по рынку жилья Новой Зеландии за сентябрь подкрепили мнение о том, что экономика страны выздоравливает.

По словам трейдеров, все это означает, что центральному банку придется повысить процентную ставку скорее, чем он планирует.

"Решение РБНЗ /завершить часть программ/ действительно подтверждает широко распространенное мнение о том, что самая худшая фаза кризиса пройдена, и мы возвращаемся к более нормальным условиям. В какой-то момент это также будет означать и нормализацию процентных ставок", - говорит главный экономист Deutsche Bank New Zealand Даррен Гиббс.

Новозеландский доллар резко вырос на фоне заявления центрального банка том, что он завершит проведение аукционов по предоставлению ликвидности, в рамках которых коммерческие банки могут занимать средства сроком на три, шесть и двенадцать месяцев под ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами. Поддержку новозеландской валюте оказал и отчет Института недвижимости Новой Зеландии, в котором сообщалось о росте продаж жилья и цен на жилье в сентябре.

Рынок не отреагировал на сообщение Казначейства Новой Зеландии о том, что дефицит бюджета страны вырос до рекордного уровня 10,5 млрд новозеландских долларов в финансовом году, который завершился 30 июня, поскольку такой результат ожидался.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 14, 2009 02:18 ET (06:18 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...