14.10.2009237

DJ Управляющий Банка Франции Нуайе: Безработица, недостаток финансирования могут ослабить восстановление

DJ Управляющий Банка Франции Нуайе: Безработица, недостаток финансирования могут ослабить восстановление

 

РУАН, Франция, 14 октября /Dow Jones/. Безработица и недостаток инвестиционного финансирования представляют собой два крупнейших фактора риска, угрожающих восстановлению экономики. Об этом во вторник заявил управляющий Банка Франции Кристиан Нуайе

Выступая перед студентами Школы бизнеса Руана, Нуайе призвал правительства продолжать осуществлять меры стимулирования экономики, пока восстановление экономики не будет устойчивым. Преждевременное сворачивание этих мер может создать атмосферу "страха" в частном секторе, которая негативно скажется на инвестициях и уничтожит ростки восстановления деловой активности.

"Риск нового коллапса не следует недооценивать", - сказал он. Безработица, вероятно, продолжит расти в ближайшие месяцы, сказал Нуайе. По его словам, до сих пор сокращение числа рабочих мест в основном затрагивало временные рабочие места, но в будущем оно все чаще будет бить по более постоянным местам, в результате чего доходы домохозяйств сократятся, а сами они предпочтут откладывать деньги, а не тратить их.

Нуайе, также являющийся членом Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ сказал, что еще одним важнейшим фактором риска является недостаток финансирования для инвестиций.

"Восстановление выглядит хрупким", - сказал Нуайе.

Он вновь подтвердил, что мягкую денежно-кредитную политику ЕЦБ придется изменить на более нейтральную позицию. "День, когда будет необходимо сворачивать денежно-кредитную поддержку, пока не настал, но он наступит", - сказал Нуайе.

Экономический кризис может оказать длительное влияние на экономику Франции, подорвав ее потенциал роста, сказал он.

Правительства должны осуществлять ответственную налогово-бюджетную политику, продолжил он. Если они не сделают этого, то потребности в финансировании государственного сектора могут вытеснить частное финансирование, что приведет к росту процентных ставок.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 21:42 ET (01:42 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...