13.10.2009222

DJ Президент ФРС-Нью-Йорк Дадли: Иностранным банкам -2-

DJ Президент ФРС-Нью-Йорк Дадли: Иностранным банкам в США не следует рассчитывать на возврат к прежней ситуации -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 13 октября. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли во вторник предупредил иностранные банки, осуществляющие свою деятельность в США, о том, что им не следует рассчитывать на "возврат к прежним условиям для ведения бизнеса", когда финансовый кризис завершится. Об этом свидетельствуют комментарии из текста его речи, подготовленной для выступления в Нью-Йорке перед мероприятием, организованным Институтом международного банковского сообщества.

"Мы намерены провести реформы, чтобы предотвратить повторение последнего финансового кризиса", - отметил он.

В своих подготовленных заявлениях Дадли не стал комментировать проблемы денежно-кредитной политики или перспективы экономики. Вместе этого он представил широкий обзор реформ правительства США, которые защитят банки от новых кризисов. Дадли признал, что вина за кризис последних двух лет может быть отчасти приписана регулирующим органам, которые не смогли оценить уровень риска и взаимозависимость институтов в банковском секторе.

Дадли отвечает в ФРС за финансовые рынки. Он также является заместителем председателя Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США и обладает постоянным правом голоса при принятии решений относительно процентных ставок. Выступление Дадли пришлось на время неопределенной ситуации вокруг центрального банка. Хотя ключевые представители ФРС, такие как председатель ФРС Бен Бернанке, заявляют, что центральный банк не намерен изменять уровень процентных ставок в ближайшей перспективе, другие представители ФРС, такие как президент ФРС-Канзас Томас Хениг, сигнализируют о большей склонности к ужесточению денежно-кредитной политики.

В связи с этим участники финансовых рынков с особым вниманием отслеживают возможность принятия ФРС более решительных, чем ожидалось, мер в рамках денежно-кредитной политики и более раннего, чем прогнозировалось, повышения процентных ставок. Комментарии Дадли

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 15:46 ET (19:46 GMT)

DJ Президент ФРС-Нью-Йорк Дадли: Иностранным банкам -2-

свидетельствовали о том, что он не склонен поддерживать подобные ожидания. В частности, в ходе выступления на прошлой неделе он заявил о том, что отсутствие инфляции указывает на то, что ФРС может сохранять процентные ставки в диапазоне, близком к нулю, еще в течение некоторого времени.

/Продолжение/

В ходе своего выступления Дадли пояснил, какие результаты он хотел бы наблюдать в связи с проведением реформ. При этом он также заявил о том, какого эффекта ожидает от этих реформ в отношении иностранных банков в США.

Дадли сказал, что на реформе системы финансового надзора благоприятно скажутся несколько ключевых изменений. Он отметил, что следует ввести правила, которые помогли бы выявлять действительный уровень риска, с которым столкнулись банки, как и правила, которые помогли бы сохранить капитал банков в период напряженности.

К банкам, которые считаются "системно важными", или слишком крупными для того, чтобы им можно было позволить потерпеть крах, должны предъявляться более высокие требования по капиталу, отметил он. По его словам, "развитие эффективных форм капитала", которые могли бы из долговых ценных бумаг превращаться в акции во времена напряженности, также будет приветствоваться.

Дадли также заявил о необходимости улучшения механизма принятия решений в отношении очень крупных финансовых институтов. Отсутствие полномочий в этой области отчасти объясняет, почему произошедший год назад крах банка Lehman Brothers оказался настолько болезненным для финансовой системы.

По словам Дадли, необходимо создать стимул для столкнувшихся с трудностями компаний к сокращению дивидендов с целью сохранения капитала для трудных времен.

Что касается регулирования в самых крупных масштабах, Дадли отметил потребность в создании равных условий во всех странах. "Недостаток согласованных стандартов неизбежно приведет к балканизации и протекционизму, так как разные страны приняли меры, нацеленные на защиту отдельных ведущих /для стран/ банков", - отметил Дадли.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 15:46 ET (19:46 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...