13.10.2009264

DJ NFIB: Индекс оптимизма малого бизнеса в США в -2-

DJ NFIB: Индекс оптимизма малого бизнеса в США в сентябре 88,8 против 88,6 в августе

 

НЬЮ-ЙОРК, 13 октября. /Dow Jones/. Деловая активность в сфере малого бизнеса в сентябре выросла. Однако индикаторы продемонстрировали разнонаправленную динамику. В частности, индикаторы рынка труда по-прежнему свидетельствуют об ухудшении ситуации. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном во вторник Национальной федерацией независимого бизнеса /NFIB/.

Согласно представленным данным, индекс оптимизма малого бизнеса вырос в сентябре на 0,2 пункта до 88,8, причем рост показателя был обусловлен ростом лишь четырех из десяти подындексов.

Подындекс ожиданий относительно условий для ведения бизнеса в сентябре упал на 2 процентных пункта до 8%. Подындекс ожиданий относительно продаж упал на 1 процентный пункт до -6%. Подындекс, отражающий число компаний, сообщивших об улучшении ситуации с прибылью, остался на уровне -40%. Подындекс планов относительно капиталовложений вырос на 2 процентных пункта до 18%.

В NFIB отметили, что компоненты основного индекса продемонстрировали противоречивую динамику.

"В конечном итоге /динамика индекса/ оказалась менее благоприятной, чем ожидалось", - говорится в отчете. В NFIB отметили, что низкие показатели продаж были основной причиной для беспокойства респондентов.

На фоне снижения подындекса ожиданий относительно продаж ситуация с занятостью также ухудшилась. Подындекс создания новых рабочих мест в сентябре упал на 4 процентных пункта до -4%.

Поступили некоторые позитивные признаки со стороны товарно-материальных запасов. Подындекс, показывающий, не является ли уровень товарно-материальных запасов слишком низким, вырос на 4 процентных пункта до 0. "Это является признаком того, что текущие запасы, возможно, были сокращены в должном объеме, принимая во внимание низкий уровень и слабые перспективы продаж", - сообщается в отчете.

Инфляционное давление в сентябре почти отсутствовало. С учетом коррекции на сезонные колебания подындекс, отражающий чистый процент компаний, которые повышали цены, составил -21%. Это свидетельствует о том, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 08:33 ET (12:33 GMT)

DJ NFIB: Индекс оптимизма малого бизнеса в США в -2-

гораздо больше компаний малого бизнеса в сентябре снижали отпускные цены, чем их повышали. Подындекс снизился на 2 процентных пункта по сравнению с августом.

"Широкомасштабное снижение цен является одним из основных факторов, ввиду которого появляются сообщения о снижении номинальных продаж", - отмечается в отчете.

-Автор Kathleen Madigan, Dow Jones Newswires; 212-416-2466; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 08:33 ET (12:33 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...