13.10.2009204

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне роста -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне роста котировок азиатских акций

 

СИДНЕЙ, 13 октября. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с небольшим повышением, хотя и ниже достигнутого недавно 14-месячного максимума в конце азиатской сессии во вторник на фоне роста цен на активы, зависящие от отношения инвесторов к риску.

Объем торгов оставался низким, поскольку в понедельник большинство рынков в США были закрыты в связи с государственным праздником, хотя рост азиатских фондовых индексов способствовал тому, что австралийская валюта осталась на позитивной территории.

По состоянию на 05.05 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9076 против 0,9029 в конце торгов в понедельник. Пара на короткое время выросла к новому 14-месячному максимуму 0,9094, но не смогла преодолеть уровень 0,9100. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 81,645 против 81,425.

По словам главного экономиста St George Bank Беса Деды, австралийская валюта может вырасти к 0,9130 доллара США позднее на этой неделе.

Тем не менее, участники рынка сохраняют некоторую настороженность перед выходом на этой неделе новых отчетов по прибылям американских компаний в 3-м квартале.

"Это может поумерить склонность инвесторов к риску на текущей неделе", - говорит Деда.

Позднее во вторник компании Johnson & Johnson и Intel Corp. должны представить свои отчеты о прибылях, а ряд инвестиционных банков отчитается в среду.

По словам валютного стратега-аналитика Westpac Джонатана Кавены, курс австралийского доллара выглядит "завышенным" против большинства валют, за исключением японской иены, после агрессивного роста выше 0,90 доллара США.

Если против доллара США австралийский доллар движется в сторону максимума, достигнутого в прошлом году, против иены он лишь на 50% скорректировал свое падение во второй половине 2008 года.

В октябре японская валюта может столкнуться с трудностями, особенно против австралийского доллара.

"Хотя пара австралийский доллар/иена существенно восстановилась с минимумов, достигнутых ранее в этом году, она остается довольно далеко от максимумов, поэтому нее есть большое пространство для

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 02:45 ET (06:45 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне роста -2-

дальнейшего роста, учитывая, насколько сильно упал наш индекс нежелание рисковать", - говорит Кавена.

Опубликованный во вторник опрос настроений в частном секторе Австралии продемонстрировал небольшое снижение доверия в деловых кругах и ухудшение условий для ведения бизнеса в сентябре.

Согласно данным ежемесячного опроса, проведенного National Australia Bank, доверие деловых кругов и условия для ведения бизнеса в сентябре ухудшились по сравнению с августом, что прервало их заметное улучшение в 2009 году.

Индекс доверия деловых кругов в сентябре снизился на четыре пункта до +14 по сравнению с августом, а индекс условий для ведения бизнеса снизился на один пункт до +3.

Опрос проводился в последнюю неделю сентября, поэтому данные для расчета индекса, отразившего ухудшение настроений и доверия деловых кругов, были собраны до того, как 6 октября Резервный банк Австралии /РБА/ повысил процентную ставку.

Участники рынка также ждут выступления управляющего РБА Глена Стивенса в четверг, стремясь получить ориентиры относительно масштабов и сроков следующего повышения процентной ставки.

Инвесторы уже учли в котировках вероятность повышения процентной ставки РБА в ноябре на четверть процентного пункта, хотя думают также и о возможности ее повышения на половину процентного пункта.

-Автор Sam Holmes, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4686; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 13, 2009 02:45 ET (06:45 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...