12.10.2009264

DJ Саммерс: Несмотря на улучшение, в экономике сохраняется значительный объем незадействованных мощностей

DJ Саммерс: Несмотря на улучшение, в экономике сохраняется значительный объем незадействованных мощностей

 

СЕНТ-ЛУИС, 12 октября. /Dow Jones/. Экономический советник Белого дома Лоуренс Саммерс заявил, что есть признаки возвращения американской экономики к нормальному состоянию, однако предупредил, что сохраняется значительный объем незадействованных мощностей. По его словам, слабый спрос будет продолжать негативно влиять на производство.

"Конечно, при составлении любого разумного прогноза на обозримое будущее важно признать тот факт, что в экономике сохраняется значительный объем незадействованных мощностей", - сказал Саммерс, выступая перед Национальной ассоциацией экономики бизнеса /NABE/.

Саммерс выступал после публикации ежегодного прогноза NABE, в котором объявлялось о завершении рецессии, но также отмечались проблемы для рынка труда. В частности, ожидается, что уровень безработицы в следующем году окажется в зоне двухзначных цифр.

"Нам необходимо признать, что недостаточный спрос будет основной сдерживающей силой для производства и занятости в американской экономике в обозримом будущем, - сказал Саммерс. - Сочетание низкой загруженности мощностей и значительной задолженности домохозяйств ставит вопрос об устойчивости роста спроса в будущем".

Тем не менее, он отметил признаки нормализации кредитных спрэдов и кредитных потоков, а также признаки стабилизации рынков жилья.

"Несмотря на все имеющиеся проблемы, это более позитивная картина, чем та, которую большинство ожидало шесть или девять месяцев назад. Мы больше не обсуждаем панические настроения, - сказал Саммерс. - Но я бы сказал, что это все же неудовлетворительное положение вещей".

Отвечая на вопрос о стремлении администрации к реформированию системы регулирования, Саммерс обрушился на тех, кто выступает против создания агентства по защите потребителей.

"Обычно меня не злят такие вещи, но я должен сказать, что, когда финансовые институты, руководствующиеся алгоритмами, которые берут сбитого с толку человека и вычисляют, каким образом максимально увеличить число выплат в 73 долларов за

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 15:08 ET (19:08 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...