12.10.2009214

DJ Опрос NABE: Рецессия в США завершилась, но восстановление, вероятно, будет сдержанным -2-

DJ Опрос NABE: Рецессия в США завершилась, но восстановление, вероятно, будет сдержанным -2-

 

/С продолжением/

СЕНТ-ЛУИС, 12 октября /Dow Jones/. Рецессия в США завершилась, однако опасения в отношении государственного долга и стремительно растущей безработицы продолжают портить пейзаж. Таковы опубликованные в понедельник итоги опроса экономистов, проведенного Национальной ассоциацией экономики бизнеса /NABE/.

"Хорошая новость состоит в том, что эта глубокая и долгая рецессия, похоже, завершилась и на фоне улучшения /ситуации/ на кредитных рынках экономика США сможет в следующем году вернуться к устойчивому росту", при этом можно не беспокоиться по поводу инфляции. Такова точка зрения Линн Ризер, главного экономиста университета Point Loma Nazarene. Ризер была избрана президентом NABE, но пока не вступила в эту должность.

Более 80% экономистов, опрошенных NABE, полагают, что восстановление экономики уже началось. Ожидается, что реальный ВВП по итогам 2-й половины текущего года вырастет на 2,9%, а в 2010 году - на 3%. Это более оптимистичный прогноз, чем тот, который NABE представила в мае. Майский прогноз предполагал рост в 2010 году на 2,7%.

Тем не менее, NABE вновь предупредила о том, что восстановление, скорее всего, будет более медленным, чем после предыдущих рецессий. В NABE полагают, что Федеральная резервная система /ФРС/ США не будет повышать процентные ставки с текущего диапазона 0%-0,25% до конца следующей весны. Ожидается, что к концу 2010 ключевая процентная ставка в США составит всего лишь 1,0%.

Опрос 44 экономистов NABE был проведен в прошлом месяце, и его итоги были представлены в понедельник на ежегодном собрании ассоциации в Сент-Луисе.

Результаты опросов, касающихся рынка труда, жилья и инфляции неоднозначны. В NABE отметили, что наибольшее беспокойство вызывают существенные увеличения государственного долга и высокие уровни безработицы.

/Продолжение/

Респонденты ожидают, что уровень безработицы, который в настоящее время составляет 9,8%, в 1-м квартале следующего года повысится до 10%, а к концу следующего года снизится до 9,5%. Более половины опрошенных заявило о том, что сокращение рабочих мест в период рецессии будет

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 12, 2009 12:39 ET (16:39 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...